"

Юсуп Умавов: «Дагестан уделяет особое внимание вопросам развития торгово-экономических отношений с субъектами Федерации»

Фото:
1562
3 минуты
«Дагестан уделяет особое внимание вопросам развития торгово-экономических отношений и сотрудничества с другими субъектами Федерации», – заявил накануне, 2 июня, выступая на онлайн-совещании с представителями Правительства РД в субъектах России, министр промышленности и торговли РД Юсуп Умавов.  Он подчеркнул, что речь идет о взаимодействии с другими регионами страны в сфере торговли.

По словам главы ведомства, за минувший год внешнеторговый оборот Республики Дагестан составил порядка 345 млн долларов.

«Что касается оборота розничной торговли в Республике Дагестан, то в 2015 году он составил 618 млрд рублей, что в сопоставимых ценах больше аналогичного периода за 2014 год на 3,5 процента», – отметил Юсуп Умавов, подчеркнув, что и в текущем году ведется большая работа по развитию торгово-экономических отношений с субъектами Федерации. По его словам, на это нацеливает нас и Глава республики Рамазан Абдулатипов.

Умавов рассказал, что при активном участии Минпромторга республики в 30 муниципальных образованиях РД была разработана и утверждена схема размещения объектов многоформатной торговли, что позволило сконцентрировать имеющуюся информацию о субъектах торговли и товарного производства и в определенной степени упорядочить деятельность нестационарных и мобильных объектов торговли.

«Однако сегодня сложились у нас и некоторые проблемные точки, на которые хотелось бы обратить ваше внимание. Прежде всего, речь идет о факторах, сдерживающих вывоз товаров дагестанских производителей, основной из которых – низкий уровень оформления и упаковки товаров, которые не соответствуют запросам рынка, – подчеркнул министр промышленности и торговли РД в своем докладе. – Актуален также вопрос продвижения дагестанской продукции и товаров на рынки регионов России. Учитывая важность данной проблемы, мы предлагаем обеспечить представление торговым представительством номенклатуры товаров, потребность которых имеет место в федеральных торговых сетях и в отдельных регионах. Для нас главное не просто поставить товары, а обеспечить реально сложившийся спрос».

В заключение своего выступления Юсуп Умавов сообщил, что для оценки эффективности и качества работы торговых представительств Минпромторгом республики разработаны критерии оценки. В их числе – объемы товарооборота и реализованной продукции в регионе пребывания торгового представительства; количество заключенных договоров и контрактов между хозяйствующими субъектами, а также с торговыми сетями; количество дагестанских производителей, принявших участие в проводимых в округе или в регионе ярмарочно-выставочных мероприятиях.

Отметим, что в работе видеосовещания приняли участие министр промышленности и торговли РД Юсуп Умавов, министр культуры РД Зарема Бутаева, первый замминистра по физической культуре и спорту РД Зайнал Салаутдинов, замминистра туризма и народных художественных промыслов РД Виталий Демченко, замминистра по национальной политике РД Арсен Махмудов, первый замруководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Магомед Мусаев, а также представители иных профильных министерств и ведомств.

По обратную сторону скайп-связи собрались   представители Правительства РД в регионах России, прежде всего, в субъектах Центрального федерального округа, а также постоянный представитель Дагестана при Президенте РФ Изумруд Мугутдинова. В качестве модератора выступил торговый представитель РД в ЦФО Магомед Сайгидов.

Новости раздела