"

Зампред Раюдин Юсуфов обсудил ход реализации проекта «“Обеление” экономики» с представителями молодежных организаций

Фото:
1618
3 минуты
Заместитель председателя Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов вчера, 31 марта, обсудил ход реализации приоритетного проекта «“Обеление” экономики» с представителями молодежных общественных организаций, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По информации источника, на мероприятии были обсуждены вопросы участия молодежи и молодежных организаций в реализации проекта «“Обеление” экономики», роль молодежных организаций в проведении разъяснительной работы среди граждан о важности легализации трудовых отношений, необходимости регистрации прав собственности на имущество, а также вывода «из тени» недобросовестных предпринимателей.

В пресс-службе отметили, что Раюдин Юсуфов подробно остановился на реализации приоритетного проекта развития РД «“Обеление” экономики» и месте молодежи в данной деятельности.

«Руководство республики готово оказывать всестороннюю поддержку молодым предпринимателям. Правительством предусмотрены механизмы грантовой поддержки.

Мы приняли закон, предусматривающий налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей, впервые вставших на учет, в производственной, социальной и научной сферах.

Но, в свою очередь, мы хотим, чтобы предприниматели работали честно и открыто. Если предприниматель будет исправно платить налоги, показывать реальные финансовые результаты, регистрировать трудовые отношения со своими сотрудниками, то мы будет поддерживать его. Это и есть укрепление социальной стабильности и снятие напряженности на рынке труда. Соответственно популяризация этих идей лежит на активных молодых гражданах», – подчеркнул Юсуфов.

Министр по делам молодежи РД Арсен Гаджиев, который также присутствовал на встрече, в свою очередь поблагодарил Раюдина Юсуфова за внимательное отношение к молодежи. Также в целях популяризации работы по реализации проекта «“Обеление” экономики»» Гаджиев предложил подготовить материал о достигнутых результатах для публикации и распространения в социальных сетях.

«Руководитель координационного совета межрегионального движения “Я – помощник президента” Магомед Магомедов рассказал об идее проведения акции “Нечестный предприниматель”. Он предложил в рамках проводимых рабочими группами рейдов раздавать специальные футболки для предпринимателей, вставших на учет.
Раюдин Юсуфов поддержал данную инициативу, а также рекомендовал начать данную работу с Махачкалы и обещал принять личное участие в некоторых рейдах», – сообщил источник.

Председатель Открытого молодежного правительства Дагестана Али Махмудов рассказал о проводимых в школах республики факультативах на тему «Налоги и их место в выполнении социальных и других обязательств государства».

Так, в апреле уже запланировано проведение 10 факультативов не только в Махачкале, но и в Каспийске, Буйнакском и Кизилюртовском районах. В целях борьбы с правовым нигилизмом в вузах представители ОМП РД пригласили Раюдина Юсуфова прочитать лекцию для студентов ДГУ. Вице-премьер дал свое согласие, а также обещал посетить занятия по налоговой грамотности в одной из школ города.

«Для каждого из вас важно обрести специальность и стать высококвалифицированным специалистом в выбранной сфере.  Вам необходимо развиваться, а для этого нужно много работать, вникать в суть. Надеюсь, что в будущем вы внесете свой созидательный вклад в развитие родного Дагестана. Если у вас есть идеи решения существующих проблем, мы готовы каждого принять и поддержать ваши предложения», – сказал, завершая встречу, зампред республиканского Правительства.

Новости раздела