"

Вопросы организации питания для школьников обсудили на заседании коллегии при главе Цумадинского района

Фото:
490
2 минуты
ЦУМАДИНСКИЙ РАЙОН, 5 февраля – РИА «Дагестан». Сегодня состоялось заседание коллегии администрации Цумадинского района, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета. Главным вопросом повестки дня стала организация детского питания в образовательных учреждениях.

В обсуждении приняли участие глава администрации Цумадинского района Анваргаджи Вечедов, его заместители, руководители структурных подразделений, директора школ-садиков и руководители образовательных учреждений.

Открывая совещание, Анваргаджи Вечедов подчеркнул, что организация детского питания в школах и детских садах имеет большое значение, так как от правильного питания во многом зависит здоровье подрастающего поколения. Поэтому необходимо особое внимание уделять качеству продуктов и соблюдению всех санитарных норм при их хранении и приготовлении пищи. А также обеспечить стопроцентный охват горячим питанием школьников района.

Была заслушана информация начальника отдела внутренней политики Магомеда Коратова об итогах проверки организации питания в разных школах-садах и детсадах района. «Проверка показала, что не во всех школах-садах работа по организации питания ведется грамотно: особенно, в части составления соответствующего меню, санитарного состояния пищеблоков. Образцово эта работа поставлена в Эчединской, Кванадинской и Кочалинской школах-садах. Однако грубые нарушения допускаются в Кединской, Инхокваринской, Гигатли-Урухской и ряде других школ-садов, так как нет соответствующего контроля со стороны директоров школ», – сообщил он.

Начальник управления образования Муса Гарунов отметил, что питание детей в школах также находится на постоянном контроле управления. Выступившие директора школ-садов говорили о необходимости упорядочения приобретения качественных продуктов питания и высказали свои предложения по этим вопросам.

Подводя итоги коллегии, глава района обратил внимание присутствующих на организацию работы по повышению качества питания в образовательных учреждениях. «Прошу пересмотреть все отношения по договорам на школьное питание. Директор должен отвечать за качество, ответственность лежит на всех нас. Дети должны получать самые свежие продукты», – сказал он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела