"

Заседание антитеррористической комиссии состоялось в Цумадинском районе

Фото:
857
3 минуты
На заседании антитеррористической комиссии Цумадинского района 21 сентября утвержден регламент организации контроля за исполнением поручений, содержащихся  в решениях антитеррористической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе заседания принял участие помощник Главы РД, представитель АТК РД в Горном территориальной округе Сайпудин  Сайпов. Руководил работой заседания глава района Анваргаджи Вечедов.

Регламент организации контроля за исполнением поручений, содержащихся в решениях антитеррористической комиссии в МР «Цумадинский район», довел до сведения членов комиссии  заместитель главы района Магомедрасул Гагиев.

«Основными формами контроля за исполнением поручений антитеррористической направленности являются устные и письменные запросы, анализ и обобщение информации об исполнении, проведение комплексных проверок и заслушивание ответственных за исполнение поручений на заседаниях АТК.

За 2017 год на повестку дня заседания АТК района вопросы исполнения поручений выносились ежеквартально. Анализ результатов этой работы показывает значительное повышение эффективности антитеррористической деятельности муниципального органа», – отметил докладчик.

С докладом  «О ходе  исполнения решения АТК  в районе по вопросам обеспечения  антитеррористической и пожарной  безопасности на объектах образования» выступил ведущий специалист Магомедгаджи Халилов, который отметил, что на территории Цумадинского района находятся 106 объектов жизнеобеспечения и 58  объектов мест массового пребывания людей.

«Согласно рекомендациям аппарата АТК Республики Дагестан межведомственной комиссией были проверены объекты образования района на предмет антитеррористической деятельности. Проверкой выявлены нарушены в сохранении информации в системе видеонаблюдения, видеокамеры не охватывают весь периметр  объекта охраны, отсутствуют ограждения, нет системы оповещения и управления эвакуацией. Работа по устранению данных недостатков ведется», – пояснил выступающий.

Предложения по улучшению качества работы в общеобразовательных  учреждениях по противодействию терроризму и экстремизму прозвучали в выступлениях  начальника ОУУП и ПДН ОМВД по Цумадинскому району Адильхана Хабибова,  заместителя прокурора района Багавдина Гаджиэменова, заместителя начальника Управления образования Магомеда Омарова.

Информацию о результатах проверки организации деятельности АТК в районе по профилактике терроризма сотрудниками НАК и АТК в РД озвучил Сайпудин Сайпов. «Обстановка в районе носит стабильный и контролируемый правоохранительными службами  и муниципальными органами власти характер. В 2017 году ни один из жителей района не перешел в ряды незаконных вооруженных формирований», – констатировал он.

Далее Сайпудин Сайпов отметил, что в целях организации работы АТК в районе администрацией МР «Цумадинский район» в 2016-2017 годах принято 11 нормативно-правовых актов в сфере профилактики терроризма. По результатам принятых мер работа по профилактике терроризма в районе за последние  годы значительно улучшилась.

Итоги работы очередного заседания АТК подвел Анваргаджи Вечедов, который подчеркнул, что приоритетный проект «Безопасный Дагестан»  в Цумадинском районе находится под пристальным вниманием муниципального органа власти.

«Мы должны нацелить людей на проявление бдительности, ибо безопасность населения всецело зависит от того, как  само общество реагирует на нарушения, имеющие место в повседневной жизни», – заключил глава района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела