"

Около 30 преступлений экстремистской направленности выявлено в 2015 году в Бабаюртовском районе

Фото:
1360
3 минуты
Около 30 преступлений, связанных с экстремистской деятельностью, выявлено в 2015 году в Бабаюртовском районе, заявил начальник ОМВД РФ по району Казбек Мурзаев в ходе заседания антитеррористической комиссии 30 марта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«За отчетный период 2015 года на территории района зарегистрировано 26 преступлений, связанных с экстремистской деятельностью. Для сравнения, в 2014 году их выявлено 29. По статье 317 УК РФ (посягательство) – 2, по статье 208 ч.2 УК РФ (участие в НВФ) – 5, по статье 222 и 223 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение оружия) – 10, по статье 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение оружия) – 6, обнаружено 2 схрона, уничтожено 4 члена НВФ. Задержано 6 человек, состоящих на профилактическом учете в МВД по РД по категории религиозный экстремист за совершение преступлений, предусмотренных ст. 222 и 228 УК РФ», – сказал он.

Мурзаев подчеркнул, что наиболее заразившимися экстремистским течением «ваххабизм» являются сельские поселения Геметюбе, Мужукай, Татаюрт, а также пункты прикутанных хозяйств отгонного животноводства – кутан Кара-тюбе Цунтинского района и Саситли Цумадинского района.

«По всем вышеуказанным населенным пунктам совместно с представителями администрации, духовенства, правоохранительными и силовыми структурами проводилась пропагандистская и просветительская работа с населением, и прежде всего с молодежью. Необходимо и дальше работать на предупреждение, поднять на высокий уровень не только профессиональную активность, но и жизненную позицию», - сказал он.

В рамках совещания обсуждены вопросы противодействия идеологии терроризма и экстремизма в сельских поселениях района, состояние антитеррористической защищенности потенциально опасных объектов Бабаюртовского района и проводимая работа по укреплению их защищенности.

Глава Бабаюртовского района Эльдар Карагишиев отметил, что нужно уделить особое внимание повышению эффективности деятельности антитеррористической комиссии района.

Далее Казбек Мурзаев ознакомил присутствующих с мероприятиями, направленными на обеспечение общественной безопасности в дни майских праздников.

О деятельности АТК Бабаюртовского района говорил заместитель главы района по общественной безопасности Солтангерей Бийтемиров, отметив, что комиссия проводит свою работу во взаимодействии с сельскими муниципалитетами, школами, сферой культуры и СМИ.

«Обследован 61 объект на антитеррористическую защищенность и безопасность. Выявлены серьезные недостатки, даны сроки на их устранение, которые будут рассматриваться на очередном заседании АТК 27 апреля. Главное внимание в деятельности антитеррористической комиссии уделялось воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, уважения к старшему поколению, традициям и обычаям народов. Наша цель – непринятие молодежью идеологии экстремизма и терроризма, недопущение их вербовки для пополнения рядов незаконных вооруженных формирований, а также выезда их за пределы России для участия в вооруженных конфликтах в составе бандформирований», – подчеркнул Бийтемиров.

Отмечено, что вопросы противодействия экстремизму и терроризму обсуждаются на аппаратных совещаниях при главе Бабаюртовского района, на которых руководителям учреждений и организаций, главам сельских поселений, общественным организациям даются поручения по повышению эффективности проводимых антитеррористических мероприятий.

Резюмируя выступления, начальник 2-го отделения УФСБ в городе Кизляр Явмудин Гайдаров акцентировал внимание на том, что, проводя профилактическую работу с молодежью, необходимо работать с родителями и их близкой родственной базой.

В ходе заседания АТК также выступили главы сельских поселений, которые говорили о проводимой работе по противодействию идеологии терроризма. По итогам заседания АТК приняты соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела