"

Власти Бабаюртовского района обсудили концепцию духовно-нравственного просвещения населения

Фото:
722
2 минуты
Глава Бабаюртовского района Эльдар Карагишиев 16 января встретился с имамом района Асхабали Мурзаевым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Встреча проходила в неформальной обстановке, в ходе которой была рассмотрена совместная работа власти и духовенства с молодежью района, направленная на духовно-нравственное просвещение населения.

В рамках встречи был обсужден план мероприятий на текущий год по культурно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию учащихся общеобразовательных учреждений, работников медицинских учреждений и правоохранительных органов, а также воспитанников и работников спортивных учреждений. Мероприятия будут проведены Управлением образования района совместно с Минздравом, отделом просвещения при Муфтияте и Минспорта Дагестана.

Асхабали Мурзаев поделился программой на текущий год. Он рассказал о проводимых мероприятиях по духовно-нравственному воспитанию молодежи и профилактике идеологии терроризма и экстремизма. «Мы стараемся охватить все слои населения и повысить эффективность своей работы. Она включает в себя оберегание молодежи от попадания под влияние радикальных идеологий и недопущения распространения экстремистских настроений в нашем обществе. Комплексный подход духовенства к этой проблеме и координация с органами власти, несомненно, повысят результат нашей общей работы во благо района», – заметил Мурзаев.

Эльдар Карагишиев подчеркнул важность консолидированной деятельности власти и духовенства во благо муниципалитета. «Необходимо регулярно проводить профилактические мероприятия по противодействию идеологии экстремизма и терроризма среди жителей сел, делая особый упор на работу с подрастающим поколением. Для эффективной борьбы с экстремистами нужно использовать общественное мнение, но основную роль должно сыграть именно духовенство, поскольку террористы продолжают прикрываться знаменем ислама», – сказал глава района.

В завершение встречи стороны договорились о составлении программы на текущий год для совместной работы во всех слоях общества и проведении подобных встреч на регулярной основе.

В обсуждении также приняли участие заместитель главы администрации Бабаюртовского района по общественной безопасности Солтангерей Бейтемиров и руководитель отдела просвещения Муфтията РД по северному территориальному округу Абусуфьян Кадиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела