"

К «обелению» рынков Дагестана будут привлечены кредитные организации

Фото:
2027
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 23 апреля — РИА «Дагестан». Кредитные организации будут привлечены к работе по «обелению» торговых пространств, заявил заместитель руководителя УФНС России по РД Нурулла Хизриев на очередном совещании в налоговом ведомстве, сообщили информагентству в пресс-службе УФНС по региону. 

«Они могут через свои мобильные офисы предоставлять различные сервисы, направленные на увеличение доли безналичных расчетов», – привел собеседник агентства слова Хизриева.

По его словам, заместитель управляющего Отделением – Национальным банком по  РД Светлана Бацына проинформировала участников о разработке «дорожной карты» по повышению доступности финансовых услуг и увеличению доли безналичных платежей на территории Дагестана на 2021-2022 годы. «Документ был сформирован на основе сегодняшних потребностей дагестанского рынка, а также в тесном сотрудничестве с министерствами и ведомствами республики и всеми представителями банков, работающими на территории республики», – отметила Светлана  Бацына.

Кроме того, начальник отдела платежных систем и расчетов Отделения – НБ Республика Дагестан Гусен Алиев рассказал о преимуществах реализации на территории региона проектов безналичной оплаты товаров и услуг (эквайринга) через систему быстрых платежей с использованием QR-кода и напомнил о том, что с 1 июля вступают в действие поправки в закон о защите прав потребителей.

По его словам, они обязывают продавца, у которого выручка от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) за предшествующий календарный год превышает 20 млн рублей, обеспечить возможность оплаты товаров безналичным способом. 

Итогом встречи стала договоренность о координации действий по выводу торговой деятельности на рынках из неформального сектора экономики и исключению ситуации недобросовестного поведения на рынках.

Отметим, что УФНС России по РД проводит широкомасштабную кампанию по исключению недобросовестного поведения налогоплательщиков на рынках, и, как следствие, увеличению выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники (ККТ). Совместно с заинтересованными службами и ведомствами уже проведена инвентаризация каждого рынка, по результатам которой стало известно, что из 48 розничных рынков на территории республики только 13 имеют разрешительную документацию на право осуществления деятельности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела