"

Фестиваль народной культуры «Традиции отцов» состоялся в День Победы в Махачкале

Фото:
2211
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 мая – РИА «Дагестан». В День Победы, в столице на площади имени Ленина прошел Республиканский фестиваль народной культуры «Традиции отцов».

Вместе со всей страной в Дагестане День Победы ежегодно отмечают с большим размахом.

Всю войну не прекращалась работа культурно-просветительных учреждений. Концертные бригады выезжали на передовую, работали в госпиталях, военных кораблях, призывных пунктах, оборонных предприятиях. Военные песни до сих пор остаются популярными и любимыми для разных поколений.

Праздник организован министерством культуры РД, Республиканским домом народного творчества совместно с Управлением культуры и администрации Махачкалы.

Программу фестиваля открыли группа канатоходцев «Пехлеваны» Махачкалы. Они выступили с яркими красочными номерами, покорив зрителей смелостью, ловкостью и бесстрашием. Танцы с кинжалами на канате вызвали восторг и аплодисменты зрителей.

Участниками фестиваля стали государственные коллективы: хор Дагестанского Государственного театра оперы и балета, Государственный Терский ансамбль казачьей песни, Государственный ансамбль танца Дагестана «Каспий, Чародинский государственный народный мужской хор «Поющая Чарода», Государственный вокально-хореографический ансамбль «Дагестан», шоу-балет «Адэмос», вокальная группа «Джислам» и солисты Дагестанской государственной филармонии имени Т. Мурадова, а также

творческие коллективы и исполнители из городов Хасавюрта и Махачкалы: группа канатоходцев «Пехлеван», народный хор «Волна» РДНТ МК РД, образцовый фольклорный ансамбль «Лукоморье» ДШИ №3 Махачкалы, хореографический ансамбль «Эхо гор» РДНТ МК РД и Хасавюрта, театральная творческая студия «Непоседы» ДШИ № 2 Махачкалы, ансамбли агульской, рутульской песни РДНТ МК РД, исполнители Хиринду Султанова, ашуг Алихан Магомедрагимов, заслуженные артисты РД Абдула Мирзакеримов, Абдурахман Шахмилов и Вели Шахбанов.

Они исполнили песни военных лет, возвратив нас в те далекие годы 1941-1945. Это и знаменитые «День Победы», «На безымянной высоте», «Катюша», «Журавли» и др. Это песни, поднимающие патриотический дух народа, вселяющие веру в победу, в мир. Вместе с солистами пели и зрители, которые пришли на праздник: гости и жители столицы, семьи, для которых этот день стал праздником со слезами на глазах.

Яркие национальные танцы праздничным калейдоскопом сменялись на сцене. Не помешал артистам даже дождь, который прошел в столице. Одним из запоминающихся стало выступление театральной творческой студии «Непоседы» ДШИ №2 Махачкалы. Постановка «Памяти жертв Бухенвальда» особенно тронула зрителей. Юные актёры передали весь трагизм, всю боль и ужас войны. После выступления не смолкали аплодисменты и крики «браво».

Дипломами министерства культуры РД были награждены все участники фестиваля.

Одной из приоритетных задач министерства культуры РД, Республиканского дома народного творчества – это сохранение культуры народов Дагестана и передача их из поколения в поколение. И сегодняшний праздник стал ярким тому примером.

Продолжился концерт выступлениями артистов Управления культуры и администрации Махачкалы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела