"

В Карачаево-Черкесии отпразднуют 90-летие Расула Гамзатова

Фото:
3465
1 минута
В Карачаево-Черкесии отпразднуют 90-летие со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, сообщил РИА «Дагестан» представитель республики в КЧР Магомед Магомедов.

По его словам, глава КЧР Рашид Темрезов поручил провести мероприятия, посвященные 90-летнему юбилею Расула Гамзатова министерству по национальной политике и массовым коммуникациям КЧР, министерству образования КЧР и министерству культуры КЧР, а также Центральной библиотеке КЧР.

По плану практически во всех образовательных учреждениях республики с начала августа до конца сентября пройдут выставки, вечера памяти и конкурсы чтецов, посвященные Расулу Гамзатову. Местные артисты будут петь песни на стихи поэта. Отдельно пройдет встреча писателей Карачаево-Черкесской Республики, на которой будут обсуждать творчество Расула Гамзатова. Среди участников будут и люди, работавшие когда-то с поэтом, его знакомые и друзья.

Руководство Дагестана передало Представительству РД в Карачаево-Черкесской Республике всю необходимую литературу для проведения вечеров и выставок, а также сувенирные книги собраний стихотворений Расула Гамзатова.

«Народный поэт Дагестана Расул Гамзатов является символом и гордостью дагестанской и российской литературы, выдающимся поэтом современности. Изданы десятки его поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском языках, на многих языках народов Дагестана, Кавказа и всего мира. Врио Президента Дагестана Рамазан Абдулатипов в письме к главе Карачаево-Черкесии отметил, что поэзия Расула Гамзатова, впитавшая всё прекрасное и ценное из жизненного опыта, мудрости и духовного наследия горцев, – явление мирового значения. Вот и юбилей великого поэта отмечают не только в Дагестане», – отметил М. Магомедов.

Новости раздела