"

Культурное взаимодействие между Дагестаном и Сербией обсудили на форуме в Белграде

Фото:
1755
2 минуты

БЕЛГРАД, 25 сентября – РИА «Дагестан». Министр культуры РД Зарема Бутаева, выступая на пленарном заседании конференции по вопросам культурного сотрудничества между Россией и Сербией, рассказала о культурных мостах между странами и перспективах развития в сферах культуры и туризма. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минкультуры региона.

Она отметила, что Дагестан и Сербию объединяют ментальность, темперамент, богатство народных традиций, а также многообразие этносов, культур и конфессий.

«В советское время на лучших концертных площадках Югославии выступал и представлял дагестанское профессиональное музыкальное искусство наш маэстро, народный артист СССР Мурад Кажлаев. Эпизодические контакты в сфере культуры у нас с Сербией были в рамках фестиваля “Горцы”», – сказала Бутаева.

Она также выразила заинтересованность в дальнейшем развитии культурных контактов между странами, в связи с чем предложила народным творческим коллективам Сербии в следующем году принять участие в юбилейном XX Фестивале «Горцы». В свою очередь Минкультуры РД готово направить творческие коллективы республики для участия в XVII Международном фольклорном фестивале «ЭтноФест Белград».

В рамках обсуждения туристического потенциала региона Зарема Бутаева отметила, что Дагестану есть что предложить – это и уникальное природное разнообразие, и весомое культурно-историческое наследие, и древние памятники архитектуры.

Министр также рассказала коллегам о том, что Дагестан в последние два года переживает настоящий туристический бум – по официальным данным, в прошлом году республику посетили около 850 тысяч туристов, а в этом году ожидается миллион.

«Важным направлением для нас является событийный туризм – прекрасно, когда поводом для приезда становятся крупные фестивали и другие культурные проекты.

Одним из таких многолетних культурных проектов стал Международный литературный Гамзатовский фестиваль «Дни Белых журавлей», провидимый под эгидой ЮНЕСКО и который ежегодно собирает на дагестанской земле ценителей наследия народного поэта Дагестана Расула Гамзатова», – рассказала Бутаева и пригласила литературное сообщество Сербии принять в нем участие, добавив, что в 2023 году, согласно Указу Президента России В.В. Путина, в стране пройдут масштабные празднования 100-летия со дня рождения поэта.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела