"

Лезгинскую студию откроют в Театральном институте им. Б. Щукина

Фото:
1230
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 ноября – РИА «Дагестан». Театральный институт им. Б. Щукина при Государственном академическом театре имени Е. Вахтангова в 2022 году планирует открыть студию для артистов лезгинского театра (лезгинских абитуриентов). Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минкультуры Дагестана.

По словам ректора театрального института им. Б. Щукина Евгения Князева, вуз выпустил немалое количество выпускников из Дагестана, среди которых были и аварцы, и кумыки, и лакцы.

«В этом году наш театральный институт им. Б. Щукина открывает набор для артистов музыкально-драматического лезгинского театра им. С. Стальского, которому исполнилось 115 лет. Совместно с театром мы будем осуществлять набор для тех, кто заинтересован попробовать себя в театральном искусстве, попробовать учиться в Москве, в нашем институте, которому исполнилось 108 лет. И тем, кому было бы интересно войти в семью замечательных выпускников вахтанговской школы, среди которых: Ульянов, Лановой, Яковлев, Миронов, Сбруев и многие другие великие артисты. Это возможность стать частью той культуры, стать выпускниками, которыми будем гордиться на протяжении всей нашей дальнейшей истории» – сказал Князев.

На учебу в ведущий театральный вуз страны планируют принять 10 человек от 17 лет. Обучение будет проходить по специальности «Актерское искусство». Это даст возможность подготовить высококвалифицированных молодых артистов для пополнения кадров национального театра.  

Первое прослушивание будет проводиться под руководством Лезгинского театра в конце января 2022 года, после чего абитуриентов ждет вступительное испытание в самом вузе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела