"

Поэт и публицист Рамазан Алиев удостоен золотой медали Лермонтова

Фото:
3129
5 минут
Педагог, поэт, публицист, член Союза писателей России Рамазан Алиев удостоен золотой медали Михаила Лермонтова «За личный вклад в отечественную многонациональную культуру и укрепление российской государственности». Главную награду Союза писателей России Рамазану Алиеву вручил председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов на торжественном закрытии Года литературы в Республиканском театре поэзии.

Рамазан Алиев пишет на аварском языке. Родился он 14 февраля 1950 года в селе Гагатли Ботлихского района и школьные годы провел в сельской глубинке. Будучи учеником 8 класса он уже пытался писать стихи о природе родного села, великолепии гор, которые заставляли его сердце трепетать от восторга. У мальчика было страстное желание учиться. Учился хорошо, много читал, сельская жизнь его не тяготила, уходить из нее у него намерения не было, и он выбрал для себя вуз, позволяющий не отрываться от сельского труда, и после окончания школы поступил в Дагестанский государственный университет, на русско-дагестанское отделение филологического факультета. В 1976 году одновременно окончил двухгодичный факультет общественных профессий, отделение журналистики при Дагестанском государственном университете.

Литература формировала характер, мировоззрение, философские взгляды. Это был глубоко мыслящий, серьезный студент. Он хотел стать учителем, эта профессия его всегда привлекала, мечтал вернуться в родное село, чтобы обучать своих земляков. Во время практики ему нравилось общение с детьми в школе и общение с природой.

Рамазан Алиев воспитывал детей в духе патриотизма и интернационализма через родной язык и литературу. Он умеет подметить самое важное в людях, распознать талант, заложенный в человеке, помогая раскрыть характер с учетом его индивидуальности. Работа всегда приносила ему огромное удовольствие. Его произведения поражают своей душевной пронзительностью. Работа в школе и поэзия стала для него первой ступенью восхождения к верхним уровням пирамиды развития.

Сельская жизнь и работа учат терпению, настойчивости и поиску, выбору наиболее верных путей для жизни на ее разных временных отрезках. Эти качества не обошли и Рамазана Алиева, не давали ему останавливаться, заставляли идти вперед и дальше по дороге, длина которой уже составила 35 лет. За время работы в школе показал себя интеллектуально одаренной, творческой личностью, он предан детям. Об этом говорят все его уроки, открытые внеклассные мероприятия, учебные экскурсии. У него свой стиль и свои методы в работе, его уроки отличаются четкостью, организованностью. Это учитель большой эрудиции, активно использующий достижения педагогической науки. Он – наставник молодых учителей. Щедро делится своими знаниями, умениями и опытом с коллегами. В школе использовал методику, стараясь готовить квалифицированные кадры. Роль современной науки для развития общества велика. А ведь именно развитие науки является основным путем прогресса для всего человечества.

Рамазан Алиев – человек активный, целеустремленный пропагандист родной культуры и литературы. Является активным членом при Союзе писателей Дагестана, участник всех мероприятий, проводимых в школе, районе и республики. Неоднократно избирался депутатом в селе Гагатли Ботлихского района. Выпускники Алиева учатся в ведущих вузах России и республики. Он оказывает большую помощь молодым педагогам, передавая им свой опыт и знания.

Личное обаяние и общение с природой притягивает к нему гостей разной национальности. Его уважают и ценят коллеги, ученики. Он прост, искренен. В разное время он удостоился различных наград и почетных званий: недавно Рамазан Алиев был занесен на доску почета министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан «За образцовое представление дагестанского меда и достигнутые высокие результаты в масштабе страны». Алиев Рамазан еще и профессиональный пчеловод, занимается пчеловодством более 35 лет. Выступая с конкретными предложениями в адрес руководства республики, предлагает превратить Дагестан в медовый край. Его огромный, многолетний опыт и профессиональные знания оказывают значительную помощь начинающим пчеловодам. Рекомендациями Алиева пользуется не один десяток пчеловодов республики. Он учит пчеловодов передовым приемам и важнейшим принципам современного пчеловодства.

Интерес, инициатива и творческая энергия Рамазана Алиева способствовали созданию в республике Дагестанского регионального отделения Российского Национального Союза пчеловодов с целью защиты прав и интересов всех пчеловодов, предоставления реальной возможности жителям Дагестана и в целом России приобретать настоящий, натуральный мед из рук профессиональных пчеловодов. Для этого Алиев также выдвинул идею создания в Дагестане Дома меда, в котором смогут реализовать свою продукцию все порядочные пчеловоды – товаропроизводители, где вся продукция будет тщательно отбираться и проверяться в независимой лаборатории с выдачей соответствующих сертификатов, чтобы исключить торговлю фальсификатом. Мед Рамазана Алиева получил признание в масштабе страны и получил золотую медаль «За высокое качество меда». На всероссийском конкурсе в Москве его признали самым лучшим.

Рамазана Алиева знают и далеко за пределами страны, в прошлом году он получил медаль «За активное участие в развитии пчеловодства» Европейской Федерации Организации пчеловодства APICLAVIA. Кроме того, Алиев является почетным работником общего образования Российской Федерации. До последнего времени совмещал это занятие с работой учителя родного языка и литературы в родном селе Гагатли Ботлихского района.

Является членом Союза писателей России. Автор книг (сборников стихов) «Следы жизни», «Отголоски прошлых лет» и более 800 стихов духовного и философского направления. В свободное время занимается апитерапией и фототерапией.

Сейчас Рамазан Алиев – председатель Дагестанского регионального отделения Российского национального союза пчеловодов, что требует от него больших энергетических и душевных затрат, крепкого здоровья для решения сложных проблем и задач, имеющихся во вверенном ему посту руководителя. Пчеловодство – старинный промысел и излюбленное занятие народов Дагестана. Работа с пчелами – это своего рода культура, считает он. Жизнь пчеловода протекает на лоне природы, в окружении цветов и жужжании пчел. При цветении растений воздух насыщен стойким медовым ароматом. Пчеловод на пасеке является главным действующим мыслителем. Именно здесь пишет в основном свои стихи Рамазан Алиев. Его работа – это сплав умственного и физического труда.

По его словам, он был польщен присуждением главной награды Союза писателей России – золотой медалью Лермонтова, и признанием собственных заслуг: «Это придало дополнительный импульс в работе, новый уровень мотивации и стремления к новым профессиональным вершинам. Желаю всем таких же успехов и достижений в профессиональной и творческой жизни».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела