"

Вечер памяти поэта Абдуллы Баширова прошел в Махачкале

Фото:
3430
4 минуты
Вечер памяти видного дагестанского поэта и драматурга Абдуллы Баширова прошел 16 августа в конференц-зале Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова в Махачкале, сообщил РИА «Дагестан» замдиректора НБ РД Паша Телякавов.

«Первый шаг в деле восстановления исторической справедливости – так расценили ученые проведенную встречу, посвященную памяти Абдуллы Баширова из рода известных на всем Северном Кавказе аксайских шейхов», – отметил Телякавов.

В мероприятии приняли участие поклонники таланта поэта из Чеченской Республики, селения Аксай Хасавюртовского района – малой родины Абдуллы, городов Хасавюрта, Кизилюрта, Махачкалы. Работниками библиотеки была подготовлена выставка книг Абдуллы Баширова, на экране конференц-зала демонстрировались фотографии поэта, его книги, написанные в 20-е годы прошлого века. Встреча прошла при большой активности присутствующих. Тон выступлениям задавали ученые.

Вступительным словом встречу открыл и вел и.о. завотделом Института языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра РАН Малик Гусейнов. Он отметил, что Абдулла Баширов среди дагестанских писателей 1920-1930 годов является автором, издавшим в эти годы наибольшее количество книг. Как сказал Малик Гусейнов, «его произведения не освещены в должной мере и до сегодняшнего дня остаются малоизученными и практически неизвестными современному читателю».

Выступившие были единодушны в том, что проходящее в год 120-летия Абдуллы Баширова в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова мероприятие, посвященное его творчеству, является первым шагом в деле восстановления исторической справедливости, популяризации имени человека, внесшего неоценимый вклад в дагестанскую литературу.

Глава МО «Кизилюртовский район» Багаутдин Аджаматов, автор нескольких книг на тему истории Дагестана, рассказал, что Абдулла Баширов является уроженцем селения Аксай, а его предки – выходцы из древнего кумыкского селения Эндирей. Он отметил, что Абдулла является потомком выдающегося духовного лидера и наставника – устаза Башир-шейха, сыгравшего огромную роль в распространении и укреплении истинного, традиционного ислама в Дагестане, Чечне, Кабардино-Балкарии и других областях Северного Кавказа. Начальное образование Абдулла Баширов получил в исламском учебном заведении Аксая, обучался во Владикавказе, занимался педагогической деятельностью в родном селе и некоторых других селах Хасавюртовского района. В конце 30-х годов Абдулла Баширов переехал в Чечню и работал в городе Грозном. В 1944 году его арестовали, предъявив обвинение в измене Родине, в 2003 году он был реабилитирован как необоснованно репрессированный.

Аксаевец, доктор филологических наук, литературовед Забит Акавов, старший научный сотрудник Центра востоковедения Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН Гасан Оразаев рассказали о поэтическом даровании Абдуллы Баширова, самобытности и оригинальности его литературного наследия, значительном вкладе в развитие кумыкской и дагестанской поэзии, а также в становление и формирование детской литературы и драматургии.

Интересное сообщение об Абдулле Баширове сделал доктор филологических наук профессор А.-К. Абдулатипов, написавший книгу о поэте. Он подробно говорил о том, каким был в жизни герой его книги.

С большим интересом прослушали присутствующие на вечере замечательное выступление доктора филологических наук, профессора ДГУ Р. Ахмедовой. Отметив исключительно большое значение всего творчества Абдуллы Баширова, она детально рассказала содержание его книги «Мансур». Ахмедова высказалась за то, чтобы «Мансур» и другие, не потерявшие свою актуальность книги А. Баширова, вошли в учебники для вузов и школ, чтобы преподаватели учебных заведений в своих лекциях, ссылаясь на героев произведений Баширова, могли воспитывать учащуюся молодежь.

Как всегда эмоционально и азартно выступил народный поэт РД Ахмед Джачаев, который в конце своей речи прочел собственное стихотворение о поэтическом труде. Присутствующие тепло встретили выступление гостей из Чеченской Республики. Они сообщили, что в ЧР из уст в уста передаются жизненные поступки Абдуллы Баширова, из поколения в поколение передается запомнившееся из его произведений.

Все, кто был в зале, поприветствовали внука, внучку Абдуллы Баширова и других его родственников, приехавших из соседней республики. Встреча в конечном итоге вылилась в дружеское мероприятие между народами братских республик Дагестана и Чечни.

Новости раздела