"

Зарема Бутаева встретилась с директором Кизлярского Терского ансамбля казачьей песни

Фото:
2373
1 минута

МАХАЧКАЛА, 15 апреля – РИА «Дагестан». Текущую деятельность Государственного Кизлярского Терского ансамбля казачьей песни, условия работы и гастрольную деятельность на 2021 год обсудили сегодня министр культуры РД Зарема Бутаева и директор ансамбля Светлана Черевкова.

В первую очередь, в рамках встречи министр поздравила директора ансамбля с юбилеем и отметила, что благодаря усилиям руководителя, коллектив востребован не только на республиканских праздниках, но и за пределами Дагестана.

«Желаю Вам и вашему коллективу, который так бережно хранит традиции казачьей и русской культуры, доброго здоровья и дальнейших творческих успехов», – сказала глава ведомства и вручила юбиляру благодарность за многолетнюю плодотворную работу и большой личный вклад в развитие культуры и искусства Республики Дагестан.

Далее Зарема Бутаева и руководитель подведомственного учреждения культуры обсудили ряд творческих и рабочих вопросов. Так, в 2019 году в рамках федерального партийного проекта «Единой России» «Культура малой родины» в здании, где базируется ансамбль, был сделан текущий ремонт. У коллектива появился обновленный репетиционный зал, костюмерная и рабочие кабинеты. В 2020 году в рамках средств республиканского бюджета ансамбль приобрел оборудование для звукозаписи и музыкальные инструменты.

Обсуждая гастрольную деятельность, руководителем было отмечено, что в следующем месяце ансамбль приглашен на третий тур и гала-концерт Межрегионального фестиваля казачьей культуры в Республике Адыгея. Ближе к середине мая коллектив планирует устроить гастроли по Ставропольскому краю. Кроме того, ансамбль будет задействован и в «Празднике выходного дня», который стартует в Дагестане 22 мая на центральной площади г. Махачкалы и продлится до конца сентября.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела