"

Муминат Гасангусейнова из Дахадаевского района возродила дом своих предков

Фото:
806
1 минута

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 28 июля – РИА «Дагестан». Муминат Гасангусейнова из села Кубачи возродила дом своих предков и открыла там музей, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Идея открыть Этнодом-музей пришла в ходе реставрации дома. По словам Муминат, она заменила кровлю, так как старая крыша прохудилась, сделала небольшой ремонт в комнатах и пришла мысль о том, что экспонатов, имеющихся в доме, достаточно для открытия музея.

Большая часть экспонатов, имеющихся в доме, представляет собой предметы, использовавшиеся в быту, которые вызывают у Муминат Гасангусейновой чувства бесконечной любви к своим предкам, кубачинскому искусству и национальному быту Дагестанцев.

«В дальнейшем я планирую тут создать условия для туристов. Я хочу, чтобы экспонаты моего музея, у которых своя неповторимая история. Также экспонаты приносят и родственники, чтобы каждый посетитель мог изучить историю и культуру села Кубачи. Для желающих посетителей я провожу мастер-класс по кубачинской вышивке, обшивке кукол, росписи тарелок», – говорит Гасангусейнова.

Посещают Этнодом-музей небольшие группы туристов, краеведы и школьники.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела