"

На Оперативном заседании в Докузпаринском районе обсудили наращивание темпов вакцинации

Фото:
726
3 минуты

ДОКУЗПАРИНСКИЙ РАЙОН, 17 июня – РИА «Дагестан». Накануне глава района Магомед Шамилов провел очередное заседание Оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В заседании приняли участие руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД в Ахтынском районе Арсен Касимов, прокурор Докузпаринского района Мисбах Назиров, главный врач ЦРБ Шахлар Бухсаев, заместители главы района, руководители учреждений и организаций района, директоры школ, заведующие детских садиков.

Выступая перед присутствующими, Магомед Шамилов рассказал о реализации протокольных решений Оперативного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципалитета.

Как было отмечено главой района, согласно данным компетентных врачей, на сегодняшний день одним из эффективных методов борьбы с новой коронавирусной инфекцией является иммунизация населения от ковида. Глава района рассказал о прошедшем под председательством Врио Главы РД Сергея Меликова на прошлой неделе Оперативном штабе по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции. В связи с низкими показателями прохождения вакцинации, некоторым министрам и главам муниципалитетов были даны рекомендации для повышения иммунизации населения. По словам главы района, аналогичная картина с низкими темпами прохождения вакцинации граждан наблюдается и в муниципалитете.

Обращаясь к руководящим лицам учреждений района, Шамилов напомнил об ответственности каждого из них за себя и за свой коллектив за низкий темп вакцинации.

Глава муниципалитета акцентировал внимание присутствующих на не имеющие под собой научных обоснований слухи в народе о вреде иммунизации.

Главный врач ЦРБ Шахлар Бухсаев пояснил, что граждане пожилого возраста и люди с хроническими заболеваниями, кроме беременных женщин, в первую очередь подлежат вакцинации для защиты своего здоровья, так как в случае эпидемии данные лица находятся в зоне риска и уязвимы по отношению к различным инфекционным заболеваниям.     

«Из всех граждан нашего района привились всего лишь 1507 человек и это, конечно же, низкий результат, который я надеюсь, мы поднимем на высокий уровень до конца этого месяца», – добавил Шамилов.  

Заместитель главы муниципалитета Салих Гаджимурадов отметил, что у него на руках имеются списки учреждений района, где целые коллективы вместе с его руководителями вообще не прошли вакцинацию. Он акцентировал внимание присутствующих на тот факт, что за последние недели в некоторых муниципалитетах республики наблюдается всплеск новой волны коронавирусной эпидемии, где зафиксированы случаи заболевания целых семей. Им также было отмечено, что с момента появления эпидемии до наших дней, в общей сложности, в республике от коронавирусной болезни погибло свыше 1500 человек. Он призвал всех граждан пройти иммунизацию и тем самым защитить себя от нависшей на всех угрозы заражения и распространения коронавирусной заразы.

Со всеми подробностями о ходе вакцинации в образовательных учреждениях ознакомил врио начальника Управления образования района Пирахмед Рамазанов. Согласно его отчету, наблюдаются низкие темпы иммунизации в образовательной среде.

О санитарно-эпидемиологической ситуации и дополнительных мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципалитета рассказал Арсен Касимов.

По словам руководителя отдела Роспотребнадзора в Докузпаринском районе, за период с августа 2020 года по 13 июня текущего года, имеются 80 подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции. По словам главного врача надзорной сферы, на сегодня ситуация в районе стабильная, однако это не дает повод расслабляться, так как в некоторых муниципалитетах республики замечены очаги новой волны заболевания и защитой от этой угрозы является иммунизация всех граждан.

«Вакцинированию подлежат 5941 граждан района, из которых на сегодня прошли иммунизацию порядка 17,8 процентов населения. Это низкий показатель для района. Прошу руководство района принять меры для наращивания темпов вакцинации, обеспечить соблюдение масочного режима, социального дистанцирования в учреждениях. Просьба обеспечить соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора и решений Республиканского Оперативного штаба. Если темпы иммунизации повысятся в районе, то нам не придется предпринимать ограничительные меры», – отметил Касимов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела