"

Алибек Алиев проверил, почему не работают компании по уборке мусора

Фото:
2754
2 минуты
Проблема мусора в городе, пожалуй, является одной из самых актуальных. И именно по этому вопросу чаще всего и обращаются жители столицы к уполномоченному Главы республики Алибеку Алиеву. Практически все улицы и дворы Махачкалы усыпаны отходами. Все мы понимаем, что происходит с мусором в жару летом, и это зрелище не для слабонервных. Кто виноват и почему не работают управляющие компании?

Первая половина дня – время, когда улицы прибраны, мусор вывезен и контейнеры пусты. Но это в цивилизованных городах. А в Махачкале же совсем иная картина. Переполненные урны и горы мусора всюду, разве что не под окнами домов. Протухшие продукты, лекарства, вредные химикаты. Все это преет под солнцем, и зловонные испарения окутывают все – детские сады, школы, дома. Говорить об эстетике и вовсе не приходится. Чем заняты коммунальные службы? Этим вопросом задаются горожане, а вместе с ними и уполномоченный Главы республики Алибек Алиев.

Сотрудники новой администрации города так же, как и коммунальные службы, уверяют, что делается все возможное для ликвидации этих свалок в городе. Вот только воз, почему-то, и ныне там.

Проблема несет комплексный характер. И решить в одночасье, что копилось годами, не представляется возможным. Нехватка уборочной техники, рабочих кадров, низкие зарплаты. А еще мошеннические сговоры чиновников и пресловутых компаний, которые, выиграв тендер, не смогли в дальнейшем обеспечить уборку улиц и вывоз мусора.

Нередко виновниками загрязнения улиц являются сами горожане. Бросают  мусор на улицах города, устраивают несанкционированные свалки. А строительный мусор после ремонта в лучшем случае бросают прямо возле контейнеров, хотя вывозить его должны своими силами.

Стремлением к цивилизованному вывозу мусора не отличаются также магазины и торговые центры. Сложность ситуации, с которой столкнулись новые власти столицы, очевидны. Но это не освобождает их от ответственности. Уборка города и вывоз мусора должны производиться своевременно и регулярно.

Уборкой и вывозом мусора с улиц города сегодня заняты около 70 специализированных машин. А это, как минимум, в 2 раза меньше требуемого. В администрации обещают, что в ближайшее время автопарк пополнится 24 единицами новой спецтехники. Полностью эту проблему не решить, но при участии горожан и бережном отношении к родному городу власти все же смогут навести порядок в столице республики.

Новости раздела