"

Дагестан попал в рейтинг самых дорогих квартир в СКФО

Фото:
2389
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 9 февраля – РИА «Дагестан». Дагестан попал в рейтинг самых дорогих квартир в Северо-Кавказском федеральном округе, сообщили информагентству в Центре информации и аналитики недвижимости (ЦИАН).

По информации лидера российского рынка онлайн-недвижимости, ценовой максимум в республике находится на отметке 19 млн рублей. За эту сумму покупатель получит квартиру площадью 180 кв. метров в элитном доме на улице Ахмада-Хаджи Кадырова в Махачкале. Лот реализуется с качественной отделкой в стиле современной классики. Места со второго по пятое среди самых дорогих квартир на вторичном рынке Дагестана заняли лоты стоимостью от 15 млн до 18,5 млн рублей, также расположенные в центре дагестанской столицы

Предложение в высокобюджетном сегменте Северного Кавказа довольно ограничено, а верхняя ценовая планка расположена значительно ниже, чем в соседнем Южном федеральном округе. Но несмотря на это, дорогие объекты недвижимости не уступают по своим характеристикам соседям. Специалисты ЦИАН подготовили рейтинг регионов, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, по максимальной стоимости квартир на вторичном рынке.

Согласно методике составления рейтинга, в зачет шли только квартиры, реализуемые в открытой продаже на вторичном рынке. Соответственно, индивидуальные домовладения и жилье в новостройках без отделки было исключено. Среди всех субъектов федерации СКФО были выбраны 5 регионов с максимальными ценами на квартиры. При этом для каждой вошедшей в топ-5 республики был подготовлен локальный рейтинг наиболее дорогого жилья.

Лидером по самой высокой стоимости квартир на вторичном рынке СКФО сегодня является Ставропольский край: ценовой «потолок» здесь зафиксирован на уровне 34,33 млн рублей. Второе место досталось Северной Осетии, которая «отстает» всего на 330 тыс. рублей – 34 млн рублей. Третье и четвертое места делят Дагестан и Кабардино-Балкария. В обеих республиках самые дорогие квартиры оценены в 19 млн рублей. При этом более высокую позицию занял Дагестан из-за меньшей площади объекта и более высокой стоимости в пересчете на квадратный метр. Замыкает пятерку Чечня с показателем 17 млн рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела