"

Максим Решетников и Сергей Меликов обсудили в Махачкале вопросы увеличения налогооблагаемой базы в регионе

Фото: © РИА Новости
5862
2 минуты

МОСКВА, 31 июля – РИА «Дагестан». Глава Минэкономразвития Министр экономического развития РФ Максим Решетников и врио Главы Дагестана Сергей Меликов обсудили в Махачкале вопросы развития мер стимулирования выхода предприятий из неформального сектора экономики и увеличения налогооблагаемой базы, сообщает портал Минэкономразвития РФ.

По словам Решетникова, ключевым вопросом является разработка модели экономического развития Дагестана. «Глава кабмина РФ дал поручение внимательно проанализировать перспективы развития каждого субъекта Северного Кавказа с прицелом на 2030 год: как будут достигаться национальные цели развития, особенно в сфере экономики», – подчеркнул он.

Максим Решетников также обратил внимание на необходимость обеспечения рабочими местами молодых специалистов.

«Важно, чтобы те молодые люди, которые выходят на рынок труда с соответствующим образованием, понимали, что их ждут рабочие места и они находятся в регионах Северного Кавказа. Эта большая работа подразумевает, что нам нужно посмотреть и максимально мобилизовать все возможности, которые у нас есть», – отметил он.

По мнению министра, ещё одним толчком инвестиционного развития республики должна стать легализация того бизнеса, который сейчас присутствует и развивается на территории региона: «Надо приложить усилия, создать условия и убедить предпринимателей в том, что нужно обеспечивать защиту интересов работников, платить налоги в том числе. Мы будем возвращаться к этому вновь и вновь пока не добьёмся решений этих вопросов».

Безусловно, пандемия и введенные в связи с ее распространением ограничительные мероприятия, по словам врио Главы Дагестана Сергея Меликова, оказывают негативное влияние на текущую ситуацию и на достижение показателей по сбору налогов. «В рамках мероприятий по поддержке бизнеса нами были приняты решения по снижению ставок ряда налогов в два раза», – подчеркнул глава субъекта, отметив, что на территории республики с 1 июля 2020 года также действует специальный налоговый режим – «Налог на профессиональный доход», направленный на предоставление гражданам возможности вести предпринимательскую деятельность в более комфортных условиях.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела