"

Минэкономразвития РД: в Дагестане наблюдается рост цен на некоторую продовольственную продукцию

Фото:
1643
4 минуты
Ежемесячный мониторинг ценовой ситуации, сложившейся на потребительском рынке Дагестане, показал рост на некоторую  продовольственную продукцию, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве экономики и территориального развития РД.

По словам источника агентства, за 11 месяцев текущего года индекс роста цен на продовольственные товары в республике составил 107,1% (аналогичный период 2013 года – 102,3%) и сложился ниже средних значений по России (на 4,7%)  и СКФО (на 1,2%). В ноябре 2014 года продовольственная инфляция за месяц ускорилась до 1,9% против 0,5% в октябре.

«Рост цен на продовольственном рынке республики объясняется высокой долей импорта в потребляемой населением продовольственной продукции и обусловлен наличием таких объективных факторов, как возникновение некоторых дисбалансов на товарных рынках. Это связано с введением ограничения на поставку импортных продуктов в страну и стремительное снижение курса рубля, влекущее за собой рост цен на импортную продукцию», - пояснил собеседник агентства.

Мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости показал, что в ноябре текущего года цены на большинство товаров (18 из 25 наблюдаемых) повысились.

Более всего за месяц подорожала крупа гречневая-ядрица на 38,9%, рост цен на которую экономически не обоснован и носит спекулятивный характер. По данным Минсельхоза России, в настоящее время дефицита гречихи в России нет и не ожидается.

Кроме того, в ноябре значительно выросли цены на яйца куриные – на 9,5%, сахар-песок – на 6%, чай черный байховый – на 5,7%, рыбу замороженную неразделанную – на 2,2%, масло сливочное – на 2,1%, масло подсолнечное – на 2 %.

«Розничные цены на яйца куриные формируются исходя из цен регионов-поставщиков (гг. Таганрог, Пятигорск, Волгоград)», - поясняет далее источник в ведомстве.

По его словам, продолжился начавшийся в сентябре рост цен на плодоовощную продукцию, которая за ноябрь подорожала на 6,6%. Основной вклад в ее удорожание внес рост цен на морковь на 12,4%, лук репчатый – на 8,1%, яблоки – на 6,4%, картофель – на 4,8%, капусту белокочанную свежую – на 2,5%.

«Основной причиной роста цен на плодоовощную продукцию в  республике является слаборазвитая инфраструктура логистического обеспечения  продовольственного рынка республики, - говорят в Минэкономразвития РД. -
Производство овощей в Дагестане превышает годовую потребность населения более чем в 2 раза. Однако сельхозтоваропроизводители республики по причине отсутствия современных логистических центров для хранения овощей, фруктов и картофеля вынуждены производимую плодоовощную продукцию реализовывать сразу после уборки урожая посредникам, как правило, недобросовестным. Все это приводит к значительным потерям продукции (более 30% от урожая), росту цен и доли импортной продукции».

Относительно высокие цены на сметану, сыры сычужные твердые и мягкие, хлеб и хлебобулочные изделия по сравнению с регионами СКФО обосновываются специалистами тем, что региональный рынок большинства продовольственных товаров зависит от поставок этой продукции из других регионов, так как потребность населения за счет собственных ресурсов в полной мере не удовлетворяется. Так, рынок молока и молочной продукции обеспечивается на 75,2%,  хлеба и хлебобулочных изделий – на 67,1%.

Следует отметить, что высокая цена производителя на сметану складывается ввиду того, что на рынке республики реализуется в основном сметана высокой жирности, получение которой требует больших затрат сырья (молока). Данная позиция в перечне наблюдаемых продовольственных товаров традиционно достигает ценового максимума среди регионов СКФО.
Цены на хлеб формируются  под влиянием спроса и предложения, исходя из стоимости составляющих ее себестоимость компонентов, основным из которых является мука. Мука пшеничная в ноябре текущего года подорожала на 1,6%, а за период с начала года на – 5,3%.

Ввиду отсутствия рынка продовольственной пшеницы в республике потребность предприятий хлебопекарной промышленности и населения в муке не обеспечивается собственным производством.

В связи с импортом муки из других регионов формирование розничной цены на нее в республике полностью зависит от оптово-отпускных цен на муку в регионах-поставщиках и транспортных расходов по доставке ее до производителя продукции.

При этом в России, несмотря на то, что в этом году собран один из самых высоких урожаев зерновых, в ближайшее время эксперты прогнозируют удорожание хлеба на 10%. Переработчики объясняют подорожание ростом цены на муку, зерно, сахар, зарубежное сырье, упаковочные материалы и транспортные расходы.

Повышение цен на муку, прежде всего, обусловлено ростом внутренних цен на зерно, основными причинами которого являются девальвация рубля и выжидательная позиция сельхозпроизводителей зерна, которые в ожидании более высокой стоимости не спешат продавать имеющиеся объемы.

Так, в розничной сети Махачкалы с 8 декабря текущего года цена на хлеб из муки пшеничной 1 и 2 сортов повысилась с 23 до 25 рублей. Это самая высокая цена среди субъектов СКФО с октября 2012 года.

При этом в Минэкономразвития РД подчеркнули, что ситуация высоких цен на продовольственные товары наблюдается не только в республике, но и в целом по стране, и, по прогнозам Минэкономразвития России, продлится еще до конца первого квартала 2015 года.  

Новости раздела