"

На учет в государственный кадастр недвижимости в минувшем году в Дагестане было поставлено 878 тыс. участков

Фото:
3420
3 минуты
В минувшем году в Дагестане на учет в государственный кадастр недвижимости было поставлено 878003 земельных участков и 591417 объектов капитального строительства. Об этом сегодня в рамках итогового заседания коллегии Филиала ФГБУ «ФКП Росреестр» по РД в Махачкале сообщил директор филиала Залбек Залбеков.

В работе коллегии приняли участие руководитель Управления Росреестра по РД Халидбег Алхасов, заместитель руководителя УФНС РФ по РД Нурулла Хизриев, замруководителя ТУ Росимущества РД Мурад Гаджиев, директор Республиканского МФЦ Осман Хасбулатов и другие.

Предваряя встречу, Залбеков коротко рассказал от деятельности филиала за прошлый год.

Затем с подробным докладом выступил заместитель директора филиала  Замир Ярахмедов. В своем выступлении он отметил, что количество заявлений о государственном кадастровом учете объектов недвижимости земельных участков за 2014 год составляет – 96636, по сравнению с прошлым годом увеличилось на 54,7%. Количество участков, поставленных на учет за прошлый год, – 69968 из них внесенных сведений о ранее учтенных – 40 454, по сравнению с 2013 годом увеличилось на 33,4%.

По его словам количество кадастровых процедур по земельным участкам за прошлый год – 363555, что на 0,3% увеличилось, чем за аналогичный период 2013. Что касается количества принятых решений о приостановлении, то оно составляет 17,2% от числа принятых заявлений. Стоит отметить, что уменьшилось количество принятых решений об отказе на 3,1%.

Кроме того, с января по декабрь 2014 года было принято 38985 заявлений на государственный кадастровый учет объектов капитального строительства, учет изменений, снятие с ГКУ, исправление технической ошибки и на внесение сведений о ранее учтенных ОКС. Поставлено на ГКУ – 28785, и принято решение о приостановлении ГКУ- 917.

Ярахмедов также сообщил, что филиалом по заявочному принципу за 2014 внесены в Реестр объектов недвижимости сведения о 359 охранных зонах линии связи с особыми условиями использования.

Выступающий отметил, что филиал продолжает работу по приему и выдаче документов регистрации прав на недвижимое имущество и предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП, тем самым учреждение расширило количество пунктов приема. В настоящее время граждане могут сдать материалы для проведения паспортизации объекта недвижимости и регистрации права на него одновременно во всех городах, районах республики в офисах филиала.

Заместитель директора филиала также рассказал о сотрудничестве учреждения с управлением МФЦ. « Из 21 МФЦ сегодня мы сотрудничаем с 16. Нами подписано трехстороннее соглашение с  управлением Росреестра и МФЦ, в котором детально расписан план мероприятий по организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу одного окна в МФЦ», - заявил он.

В ходе заседания были затронуты вопросы, касающиеся электронной формы подачи заявлений. «Количество заявлений о постановке на кадастровый учет, представленных в электронном виде за 2014 год, – 3760, от общего количества принятых заявлений на ГКУ составило 4,02%, что уменьшилось по сравнению с 2013 годом, тогда показатель составил – 5,8%», - констатировал докладчик.

Далее Ярахмадов озвучил задачи, которые стоят перед филиалом в нынешнем году – это обеспечение доступности информации о порядке предоставления госуслуг, доведение годового показателя реализации полномочий по приему-выдаче документов в сфере госрегистрации прав до не менее 70%.

Он подчеркнул, что необходимо усилить работу по обработке заявлений и запросов граждан, поданных через электронные сервисы, увеличить предоставление услуг в электронном виде: по выдаче сведений ГКН и ЕГРП довести до 60%, сократить сроки кадастрового учета от семи дней до 10.

С отчетами о проделанной работе в ходе совещаний выступили начальники территориальных отделов. Представители  рассказали об итогах и проблемах, которые существуют на их участках.

В заключение Залбек Залбеков отметил, что филиалом проделана большая работа, и поставленные задачи были выполнены, в целом, работа оценена удовлетворительно. «Хотя в прошлом году почти все задачи нами были выполнены, однако остается много вопросов и нареканий в отношении исполнительной дисциплины, особенно в среде территориальных отделов. Надо стараться взаимодействовать с центральным аппаратом, налаживать связи, работать сообща», - резюмировал он.

Новости раздела