"

«Перепись в МФЦ – это новшество для населения, которое было организовано для удобства граждан» – МФЦ

Фото:
1158
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 27 октября – РИА «Дагестан». Стационарный переписчик ГАУ РД «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в РД» Малика Темирбулатова в беседе с корреспондентом информагентства, рассказала о том, как проходит перепись населения на ее участке, расположенном в Махачкале по адресу: проспект Насрутдинова 1.

По ее словам, с 18 по 25 октября в стационарном участке МФЦ прошли перепись 236 человек. Для прохождения переписи населения гражданину не нужно предъявлять никаких документов. Вся информация записывается со слов.

«Перепись в МФЦ – это новшество для населения, которое было организовано для удобства граждан, чтобы при ожидании получения услуг в МФЦ, они могли пройти и перепись населения.

В планшете инструктора содержится адресная база всей страны. Поэтому абсолютно не важно, где проживает гражданин, он все равно может пройти перепись населения в МФЦ. Информация о том, что гражданин, проживающий по данному адресу, переписался в МФЦ поступает на планшет переписчика, который относится к его участку, и уже этот адрес больше беспокоить не будут», – сообщили сотрудник МФЦ.

Было также отмечено, что в организации переписи населения в МФЦ принимают участие и волонтеры, которые помогают гражданам, разъясняя им, что такое Всероссийская перепись населения и как можно ее пройти.

«Все вопросы переписного листа абсолютно просты и понятны всем, но людей чаще всего интересует, для чего в переписном листе вопросы о жилищных условиях. Эти сведения помогают государству планировать программу благоустройства и корректировать жилищные программы», – рассказала Малика Темирбулатова.

Напомним, Всероссийская перепись населения проводится на всей территории России по единой государственной статистической методологии в целях получения обобщенных демографических, экономических и социальных сведений.

Основной этап проведения переписи пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Впервые в истории России перепись будет проходить и онлайн: жители страны смогут ответить на вопросы анкеты через портал Госуслуг с 15 октября по 8 ноября. Перепись в труднодоступных районах страны проходит с 1 апреля по 20 декабря.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела