"

После массовых жалоб жителей многоквартирного дома в Каспийске обеспечат газом – Госжилинспекция РД

Фото:
1288
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 октября – РИА «Дагестан». После массовых жалоб жителей Каспийска многоквартирного дома обеспечат газом, сообщили информагентству в пресс-службе Госжилинспекции РД.

Сегодня руководитель Дагестанской жилищной инспекции Али Джабраилов выехал в город Каспийск для рассмотрения проблемы газоснабжения многоквартирного дома № 2 «а» по ул. Омарова.

В мероприятии приняли участие представитель прокуратуры города Каспийска, руководители управляющей и газоснабжающей организаций, жильцы.

Проверка проведена по поступившим массовым жалобам жильцов дома о том, что на протяжении 5 месяцев газ отключен. Ранее Госжилинспекцией уже проводилась проверка по данному делу, в отношении управляющей организации ООО УК «Мой дом» были приняты административные меры в виде штрафа и предписаний, в соответствии с которыми УК предстояло заключить документы с поставщиком услуги для газоснабжения дома.

Управляющая компания инспекционное предписание исполнила и заключила договор на поставку газа с ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала», а также договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования со специализированной организацией ООО «Каспийскгазсервис».

Была достигнута договоренность о том, что после проведения инструктажа с собственниками помещений в доме появится газ, однако этого сделано не было.

Сегодня в ходе проверки все стороны высказали свою позицию. Как выяснилось, подать газ в дом не представлялось возможным ни по одному стояку по причине того, что не удавалось провести инструктаж по безопасному пользованию газом со всеми собственниками по причине их отсутствия. Без этого подача газа невозможна.

В рамках мероприятия удалось завершить работу по проведению инструктажа с жильцами квартир по одному стояку, после чего специалисты ООО «Каспийскгазсервис» пустили газ. В результате обеспечена подача газа по одному стояку на 10 квартир. Комиссионно был проведен поквартирный обход, специалисты убедились, что давление газа соответствует нормативному уровню.

Еще по одному стояку (10 квартир) также полностью был проведен инструктаж, однако выявлено нарушение в прокладке газопровода. После его устранения подача газа будет обеспечена и по второму стояку.

Как отметил начальник ПТО ООО «Каспийскгазсервис» Аслан Рамазанов, проблема заключалась в том, что не все собственники прошли обязательный инструктаж, без которого подать газ не представляется возможным: «Если по стояку проходят 10 квартир, при этом 9 собственников прошли инструктаж, а один нет – подавать газ нельзя. Собственник на момент подачи газа и проведения инструктажа должен находиться в своей квартире. К сожалению, не все жильцы это понимали. Со своей стороны, представители специализированной компании всегда готовы прибыть для проведения инструктажа и пуска газа, что мы сегодня и продемонстрировали».

По словам руководителя УК «Мой дом» Мухтара Усуева, в ближайшее время планируется провести инструктаж со всеми жильцами дома, после чего подача газа будет обеспечена по всем стоякам.

Руководитель Госжилинспекции Али Джабраилов добавил, что данный вопрос остается на контроле надзорного органа до того, как весь дом не будет газоснабжен.

«Сегодня нам удалось решить затянувшуюся проблему, пока только у жителей 10 квартир. Теперь все зависит от того, как УК организует работу: им необходимо назначить время для того, чтобы специалисты “Каспийскгазсервис” провели инструктаж с собственниками», – сказал он.

Жильцы в свою очередь поблагодарили орган госжилнадзора и всех заинтересованных лиц за проведенную работу и выразили надежду, что в ближайшее время весь дом будет газоснабжен и их соседи тоже смогут пользоваться газовыми бытовыми приборами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела