"

За нарушение лицензионных требований УО Махачкалы выплатит 250 тысяч рублей

Фото:
556
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 18 декабря – РИА «Дагестан». Мировой суд назначил ООО «Управляющая организация 6.» г. Махачкалы штраф в размере 250 тысяч рублей за невнесение изменений в свое наименование из-за схожести с названием другой УК.

Как сообщили информагентству в пресс-службе надзорного ведомства, в ходе проверки, проведенной специалистом ГЖИ, установлено, что ООО «УО 6.» осуществляло предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами с нарушением требований.

В частности, УО не внесла изменения в свои учредительные документы в связи со схожестью до степени смещения фирменного наименования с фирменным наименованием другого лицензиата – ООО «Управляющая организация-6» г. Махачкала, чье право на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД возникло ранее. Также «УО 6.» не представила в ГЖИ соответствующие сведения для переоформления лицензии.

Напомним, с этого года обязательным лицензионным требованием стало отсутствие тождественности или схожести до степени смешения фирменного наименования соискателя лицензии или лицензиата с официальным названием организации, право на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД которой возникло ранее. Лицензиатам, не соответствующим этому требованию, следовало до 11 июля этого года внести изменения в свои учредительные документы и переоформить лицензию.

Таким образом, ООО «УО 6.» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД с нарушением лицензионных требований». Инспекцией в отношении юридического лица был составлен административный протокол, материалы по делу переданы в суд.

Изучив представленные материалы, мировой судья судебного участка № 10 Ленинского района г. Махачкалы признал юридическое лицо ООО «УО 6.» виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей.

Отметим, что в рамках исполнения требований законодательства в Дагестане девять «УК-двойников» представили документы на переоформление лицензии. Действие лицензий еще шести УО прекращено по причине невнесения изменений в названия. В настоящее время на рассмотрении судов находятся дела об аннулировании лицензий еще 4 организаций.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела