"

Более 40 детям-сиротам вручили ключи от новых квартир в Махачкале

Фото:
1225
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 декабря – РИА «Дагестан». Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, 28 декабря в администрации Махачкалы вручили ключи от квартир.

Как рассказали РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города, обладателями новых жилищ стал 41 человек, своих квартир они ждали несколько лет. При социальной норме в 33 квадратных метра площадь выделяемых в этом году квартир составила от 40 до 50 квадратных метров.

Мэр Махачкалы Муса Мусаев отметил, что в новых домах тепло и светло, проведено индивидуальное отопление, есть горячая вода, установлены счетчики. «Так что вселиться можно уже сейчас, и встречать Новый год в новой квартире.

Ключи от собственного жилья – это приятный подарок к празднику, который делает вам государство в лице президента страны Владимира Путина и главы Дагестана Владимира Васильева. Было непросто реализовать это направление, потому что в стране и мире царит финансовый кризис. Невзирая на это, Правительство России выполняет все социальные обязательства перед населением.

Впереди вас ждут очень радостные и добрые перемены к лучшему – для вас начинается новый этап жизни и связанные с ним приятные хлопоты», – обратился к новоселам Мусаев. Он также сообщил об обновлении коллектива администрации и призвал ребят-новоселов участвовать в конкурсе на трудоустройство в структурах администрации города.

Обладатель новой квартиры Шамиль Джамалудинов рассказал, что в очереди стоял с 2013 года. «И вот сегодня получил ключи от долгожданной квартиры. На душе, знаете, очень радостно, чувствуется прилив счастья после долгого ожидания. Я очень рад, спасибо всем, кто сделал такой подарок. У меня растут сыновья, будем ставить их на ноги», – поделился он.

Отметим, что новостройка располагается в развитом микрорайоне, к которому ведет маршрут городского общественного транспорта. Рядом с домом есть детский сад, школа, поликлиника и другие социальные объекты.

По словам источника, программа по предоставлению жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, долгое время в Махачкале работала с переменным успехом: на протяжении нескольких лет своей очереди ждали несколько сотен горожан.

В 2016 году 47 детей-сирот получили ключи от новых квартир, а жилищные сертификаты более 60 горожан из числа льготных категорий населения. Мэр города заверил, что активная работа в этом направлении будет продолжена.

Напомним, всего до конца года в республике в новые квартиры переселятся более 320 детей-сирот. Информацию об этом РИА «Дагестан» публиковал ранее.

Новости раздела