"

ДГУ присоединился к Всероссийскому марафону «Наука рядом»

Фото:
2079
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 12 июня – РИА «Дагестан». Дагестанский государственный университет присоединился к всероссийскому марафону «Наука рядом», приуроченному ко Дню России, сообщили  в пресс-службе Дагестанского госуниверситета. 

Отметим, что Дагестанский госуниверситет стал одной из площадок проведения масштабного всероссийского марафона «Наука рядом», организованного в рамках Года науки и технологий в 50 субъектах нашей страны от Дальнего Востока до Калининграда. 

«Я рад, что мы участвуем в общероссийском форуме “Наука рядом”. Как неоднократно отмечал Президент страны, Владимир Владимирович, роль отечественной науки, её традиции, школы, достижения во все времена были очень значимыми для нашей страны, для её развития. А сегодня, когда перед нами стоят цели масштабного технологического прорыва, роль науки многократно возросло и, безусловно, я уверен, что общенациональный марафон «Наука рядом» будет и дальше способствовать вовлечению Вас – талантливой молодежи в науку! Сегодня Вы послушаете лекцию преподавателя ДГУ и побываете на экскурсиях по лабораториям физического, химического и биологического факультетов нашего вуза, увидите университетский планетарий. Желаю, чтобы сегодня вы получили новые положительные эмоции и еще больше укрепили свою любовь к науке», –  сказал ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.
 
На мероприятие выступил доцент кафедры всеобщей истории ДГУ, к.и.н., полуфиналист всероссийского конкурса «Лидеры России: Наука» Исмаил Эмирханов с лекцией «Роль отечественной науки в развитии России». 

«В настоящее время российская наука вступает в качественно новый этап своего развития. От её достижений, результатов в большой степени будет зависеть будущее не только нашей страны, но и всего мира. Ярким примером этого, смелого с моей стороны тезиса, можно считать уже признанные достижения отечественной медицинской науки в борьбе с коронавирусом и разработку вакцин от него (Спутник V, КовиВак и ЭпиВакКорона), которые позволяют эффективно противостоять инфекции и защитить население от опасной болезни», – завершил свое выступление Эмирханов.  
 
После лекции для школьников провели экскурсию по экспозициям мультимедийного комплекса «Россия – моя история». Также для школьников организовали тематическую экскурсию по ведущим научным лабораториям физического, химического и биологического факультетов Даггосуниверситета «ДГУ: 90 лет на острие науки», а также по университетскому планетарию и зоологическому музею.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела