"

IV Всероссийская НПК «Теория сооружений: достижения и проблемы» прошла в ДГТУ

Фото:
870
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 октября – РИА «Дагестан». В Даггостехуниверситете прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция: «Теория сооружений: достижения и проблемы». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

С приветственным словом к собравшимся обратился проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Гамид Ирзаев. Он отметил, что в ДГТУ на архитектурно-строительном факультете сформировались и активно функционируют такие научные направления, как механика сплошных деформируемых сред, создание эффективных строительных материалов и технологий, многослойные конструкции и оболочки.

«Над научными проблемами обозначенных направлений в университете работают несколько научных групп в составе 6 докторов наук и 27 кандидатов наук. Только за последние 5 лет ученые этих направлений подготовили и издали 9 монографий, более 150 научных статей в рецензируемых изданиях, из которых 18 в изданиях, индексируемых в международных базах Scopus и Web of Science, на базе диссертационного совета прошло более 20 успешных защит диссертаций аспирантов и соискателей по специальностям “Строительная механика” и “Строительные материалы и изделия”. И сегодняшний форум является удобной площадкой для обсуждения научных подходов теории сооружений и практического применения результатов научных исследований наших ученых», – подчеркнул Ирзаев.

Далее свои доклады представили ученые ДГТУ. В своем докладе «Потеря устойчивости как предельное состояние» д. т. н., профессор Гелани Муртазалиев обозначил общую задачу исследования устойчивости конструкции, включающую в себя: основной процесс, потерю устойчивости исходного процесса, характер начального этапа посткритического поведения.

После этого им были перечислены возможные постановки бифуркационных задач, среди которых: линейный основной процесс и линеаризованная постановка задачи устойчивости исходной равновесной формы основного процесса; линейный основной процесс и нелинейная постановка задачи устойчивости исходной равновесной формы основного процесса, позволяющая дополнительно выявить «природу» критической точки бифуркации; нелинейный основной процесс и линеаризованная постановка задачи определения критических нагрузок бифуркации; нелинейный основной процесс и нелинейная постановка задачи устойчивости исходных равновесных форм основного процесса, выявляющая «природу» точки бифуркации (ветвления) исходных равновесных форм основного процесса, характеризующая начальный этап послекритического поведения конструкции.

Следующим с докладом «Некоторые особенности моделирования физических воздействий в задачах механики» выступил д. т. н., профессор Элифхан Агаханов.

«Известно, что вопросы надежности, долговечности и экономичности зданий и сооружений становятся все актуальнее. Поэтому требуется максимальное приближение методов моделирования к реальному поведению конструкций и оснований зданий и сооружений с учетом новых факторов. Такими факторами могут являться как силовые, так и физические воздействия, в частности температурные, влажностные и даже радиационные», – отметил Агаханов.

В качестве примера им были приведены выполненные учеными ДГТУ расчеты на температурные и радиационные воздействия трехслойной сухой защиты водо-водяного энергетического реактора АЭС. Такая защита представляет собой металлический цилиндрический бак, заполненный серпентинитовым бетоном.

«Анализ полученных результатов показывает, что учет температурной неоднородности приводит к уменьшению напряжений в бетонном слое, однако во внутреннем стальном слое тангенциальные и осевые напряжения по абсолютной величине возрастают. Радиационное воздействие приводит к еще большему снижению напряжений в бетонном слое трехслойной конструкции», – подытожил Элифхан Агаханов.

В дистанционном формате с докладами также выступили д. т. н., профессор Донского государственного технического университета Борис Соболь – «Применение биоинспирированных алгоритмов в обратных задачах механики» и к. т. н., доцент Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета Марина Табанюхова – «Модельное исследование НДС балок, армированных углепластиком».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела