"

Муртазали Рабаданов: «В Дагестане нет ни одной сферы, где бы не были представлены выпускники ДГУ»

Фото:
1248
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 12 октября – РИА «Дагестан». На площадке информагентства состоялась пресс-конференция ректора Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданова, в рамках которой он рассказал журналистам республиканских СМИ о мероприятиях, приуроченных к 90-летию вуза, а также о планах ведущего высшего учебного заведения региона на ближайшее будущее и в перспективе.

Говоря об истории создания университета, Муртазали Рабаданов отметил, что вуз был основан постановлением Совнарком ДАССР 8 октября 1931 года «Об открытии Дагестанского агро-педагогического института». В то время он назывался Дагестанский государственный педагогический институт, и до 1957 года носил имя народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского.

«Занятия в агро-педагогическом институте начались уже в ноябре 1931 года, по трем направлениям: общественно-литературному, химико-биологическому и физико-техническому. На первый курс было зачислено 75 студентов. Штат преподавателей не превышал десятка человек. Уже в 1935 году состоялся первый выпуск среди которых были первые 39 учителей. В то время (1935 год) в вузе обучалось уже 260 студентов», – рассказал Рабаданов.

Сегодня ДГУ представляет собой 16 научно-образовательных центров, 18 факультетов, 97 кафедр, 4 филиала, 2 музея, научную библиотеку, биологическую станцию и планетарий. Коллектив вуза представлен 3 000 преподавателями и сотрудниками. В настоящее время в одном из крупнейших университетов в СКФО обучается 15 933 студента.

Говоря о перспективах развития вуза и системы высшего образования в РД, Муртазали Рабаданов отметил, что программа переформатирования работы Даггосуниверситета (стратегия развития ДГУ 2021–2030 гг.) реализуется с учетом вектора развития региона. В стратегию включены комплексные мероприятия по цифровой трансформации образовательного процесса, по программе дополнительного образования, по целевой подготовке специалистов для высокотехнологичных компаний. Сюда же можно отнести развитие человеческого потенциала путем повышения качества общего образования, целенаправленную работу с талантливыми детьми и развитие технологического предпринимательства.

Ректор подробно рассказал об инновационных разработках ученых ДГУ, в области рационального природопользования, добыче карбоната лития из повсеместно распространенных в Дагестане минеральных источников, технологий освоения потенциала геотермальных источников для перехода к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйствам.

Некоторые разработки вуза уже активно применяются на практике. В частности, Муртазали Рабаданов отметил сотрудничество вуза с «Широкольским рыбокомбинатом», где успешно реализуется проект ускоренного выращивания осетровых рыб с использованием технологии подогрева бассейнов с помощью геотермальных вод. Благодаря этой разработке, период созревания рыбы сократился вдвое. Также вдвое увеличился объем получаемой икры осетровых видов рыб.

«Отдельный стратегический проект посвящен разработке и внедрению многофункциональных прецизионных аддитивных технологий молекулярно-слоевого осаждения, для получения новых материалов, используемых в областях медицины, энергетики и наноэлектроники», – сказал Рабаданов.

Он также сообщил, что для реализации программы развития по инициативе ДГУ создан Консорциум вузов, научных организаций и высокотехнологичных компаний Республики Дагестан, кроме того, вуз участвует в межрегиональных и международных Консорциумах и Альянсах.

Отдельно Муртазали Рабаданов остановился на экспорте образовательных услуг, то есть обучении иностранных граждан, которое берет начало с 1979 года. Студенты-иностранцы получают в ходе первого года обучения необходимую языковую базу, чтобы в дальнейшем обучение шло без проблем, причем обучение Русскому языку проводится в соответствии с выбором студента обучаться гуманитарным или техническим дисциплинам.

В ходе пресс-конференции был затронут вопрос влияния пандемии COVID-19 на образовательную деятельность ДГУ. Ректор вуза отметил, что в целом Даггосуниверситет был готов к «локдаунам» и связанным с ними переводами вузов на дистанционное обучение, поскольку в 2019 году университет прошел аккредитацию по всем программам, в том числе была аккредитована его электронно-образовательная система. Муртазали Рабаданов пояснил, что лекции для студентов проводились на платформе zoom, а защита диссертаций на платформе Microsoft Teams.

По вопросу качества образования, в том числе школьного, ректором было отмечено, что в последние годы соответствие между результатами ЕГЭ и реальными знаниями первокурсников выравнивается, причем «кривая» качества уровня образования медленно идет вверх, что говорит о дополнительной работе над собой у школьников, готовящихся пройти государственные экзамены.

В ходе завязавшейся дискуссии относительно «престижных» направлений обучения, которыми традиционно в Дагестане были юриспруденция и экономика, Рабаданов отметил, что несмотря на падение интереса к этим направлениям в целом по России, и повышение интереса к естественным наукам, ситуация в регионе существенно не изменилась.

Подробную информацию о пресс-конференции вы можете узнать в прикрепленном видео на ютуб-канале РИА «Дагестан».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела