"

На базе ДГТУ пройдет межрегиональный форум «Северный Кавказ – 2030: развитие территорий»

Фото:
1339
1 минута

МАХАЧКАЛА, 15 июня – РИА «Дагестан». Проведение второго межрегионального экспертного форума «Северный Кавказ – 2030: развитие территорий» планируется 17-18 июня 2021 года в Республике Дагестан, его открытие пройдёт на базе Дагестанского государственного технического университета с участием ведущих экспертов в области комплексного развития и продвижения территорий. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

«Рабочая программа форума включает в себя проведение ряда стратегических сессий, посвященных вопросам повышения инвестиционной привлекательности муниципальных территорий СКФО, а также повышения туристской привлекательности муниципальных территорий СКФО. На второй день работы форума состоится презентация мастер-плана развития и ознакомительная экскурсия по Дербенту», – отмечается в сообщении.

Предусмотрено обсуждение вопросов содействия социально-экономическому развитию СКФО и субъектов РФ, входящих в его состав, путем формирования человеческого капитала, экспертно-аналитического сопровождения процессов принятия управленческих решений по развитию магистральной инфраструктуры и отраслей народного хозяйства, создания и внедрения инновационных технологий и рационализаторских предложений в производственные процессы предприятий реального сектора экономики.

В пресс-службе напомнили, что 19 марта 2021 года в Железноводске при поддержке полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки был создан Консорциум вузов Северного Кавказа «Человеческий капитал и новая экономика для полиэтничных регионов», в состав которого вошли 17 университетов СКФО.

Консорциумом в целях проведения комплексного анализа состояния экономики и социальной сферы на территории СКФО, а также формирования предложений по актуализации стратегии социально-экономического развития СКФО и государственной программы РФ «Развитие СКФО» в период с мая по декабрь 2021 года во всех регионах Северного Кавказа запланирован цикл межрегиональных экспертных форумов.

Первый межрегиональный экспертный форум «Северный Кавказ – 2030: человеческий капитал» прошел 28 мая 2021 года в Железноводске.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела