"

Представители ДГТУ поздравили участников Великой Отечественной войны с Днем защитника Отечества

Фото:
1257
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 февраля – РИА «Дагестан». В честь празднования Дня защитника Отечества студенты и преподаватели ДГТУ провели ряд встреч с ветеранами Великой Отечественной войны. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

На протяжении многих лет коллективы факультетов и филиалов вуза поддерживают дружеские отношения, оказывают шефскую помощь и приглашают ветеранов на мероприятия университета. Делясь своими воспоминаниями, ветераны ВОВ Мамедов Асадула Ибрагимович и Зюряева Елена Егоровна затронули не только события своей личной жизни в трагические и героические для нашей страны годы, но и общий подвиг всего народа во имя мирных, безоблачных дней для нынешних поколений. Вспоминали в своих рассказах и смешные, забавные эпизоды, так как были они в военную пору молоды и не теряли, несмотря ни на что, чувство юмора и задора.

Асадула Ибрагимович оказал гостям тёплый приём. По просьбе представителей ДГТУ ветеран рассказал о своем непростом жизненном пути, о важных фронтовых событиях в годы войны, о самоотверженной борьбе советского народа, его героизме, а также о своем личном участии в войне.

«Все самое ценное, что скопил за жизнь, ношу в карманах пиджака. Это маленькие пожелтевшие фотографии», – отметил Асадула Мамедов.

За мужество и отвагу он был награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и другими – всего 14 правительственных наград.

«Я встречала много трудностей в жизни. Бывали моменты, что просто хотелось отпустить руки от незнания, что и как делать, как бороться. Но нет, уступить врагам свою Родину? Да никогда, ни за что. Боязнь того, что какой-то фашист будет шагать по твоей родной земле, не давала мне сделать это», – поделилась с активистами Елена Егоровна.

Она выразила огромную признательность руководству университета за постоянное внимание и заботу, которую оказывают ветеранам: «Это ведь большая радость, что нас помнят и приезжают в гости, особенно сейчас, в такое непростое время».

Идут годы, десятилетия и людей, прошедших горнило войны, с каждым днём становится все меньше и меньше. Каждое сказанное ими слово о тех по-настоящему тяжелых временах, имеет большую значимость для нашего поколения. Все мы испытываем глубокое чувство признательности и уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, всем, кто не покладая рук, рискуя жизнью, ковал Победу на фронтах и в тылу. Беззаветное мужество, стойкость, отвага ветеранов Великой Отечественной войны и любовь к Родине служат примером для нас, потомков Победителей!

«В нас никогда не иссякнут благодарность и преклонение перед подвигом ветеранов-фронтовиков, а также всех тех, кто поднимал разоренную страну из руин и пепла. Мы свято чтим память павших и искренне благодарны за то, что отстояли нашу свободу», – отметили студенты вуза.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела