"

Проблему истощения почв обсудят на площадке «Точка кипения» Даггосуниверситета

Фото:
1137
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 ноября – РИА «Дагестан». На площадке «Точка кипения» ДГУ научные специалисты и представители отрасли сельского хозяйства обсудят вопросы сохранения плодородности почв и поиска альтернативы химическим удобрениям. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Мероприятие было инициировано Дагестанским региональным отделением Российского общества «Знание». В обсуждении примет участие заведующий лабораторией химии гуминовых веществ и минеральных соединений кафедры химии почв Факультета почвоведения МГУ Андрей Степанов, приглашенные агрономы, тепличники, ученые-почвоведы и сельхозтоваропроизводители.

«Повсеместное использование химических удобрений приводит к истощению почв, нарушению кислотно-щелочного баланса, выжиганию всех микроэлементов, необходимых для нормального роста и развития сельскохозяйственных культур. Это порождает еще большее внедрение химии и замену естественного грунта искусственными аналогами. Как следствие на столах мы имеем не столько бесполезные, сколько опасные для здоровья продукты питания. Экологи во всем мире бьют тревогу, а ученые-почвоведы ломают головы над способами сохранения естественного баланса почв и их плодородия», – говорится в анонсе мероприятия.

Организаторы уверены, что мероприятие будет интересно не только ученым, но и практическим специалистам.

Напомним, что обсуждение пройдет на базе «Точки кипения» ДГУ (корпус Научной библиотеки), 29 ноября в 18:00.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела