"

Ректор ДГМА рассказал журналистам о ситуации вокруг вуза

Фото:
9687
3 минуты
Ректор Дагестанской государственной медицинской академии Абдурахман Османов в среду, 14 августа, встретился с журналистами республиканских средств массовой информации. Поводом для встречи послужили многочисленные слухи, распространяемые в СМИ о ситуации вокруг вуза, сообщил в начале встречи председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов. Поэтому было решено организовать встречу, на которой журналисты смогли бы задать ректору ДГМА все интересующие их вопросы.

А. Османов, начиная свое выступление, отметил, что проводить спецоперацию в том виде, в котором она была проведена 15 июля в здании ДГМА, не было необходимости. «Основанием для проведения данного мероприятия, как указано в протоколе о проведении оперативно-розыскного мероприятия, является мнение, что Дагестанская государственная медицинская академия использует средства вычислительной техники (компьютеры) без наличия лицензий и разрешений на программное обеспечение. Однако хочу заверить в том, что всю необходимую технику мы покупаем у солидных фирм после того, как они выиграли конкурс, объявленный по сети Интернет», – заявил руководитель вуза.

По словам ректора, все последующие действия сотрудников правоохранительных органов говорили о заказном характере операции. «Кому-то нужно было освободить место ректора. Однако уволить меня с работы может только Президент Республики Дагестан или министр образования Российской Федерации, с которым у меня заключен контракт. Никакого задержания по подозрению в мошенничестве, о чем говорят некоторые СМИ, не было», – сообщил А. Османов.

Он также сообщил, что в ходе мероприятия была произведена выемка финансовых документов вуза и всей оргтехники. Финансовая документация была возвращена, в отличие от оргтехники. По словам ректора, это полностью парализовало работу ректората.

После обсуждения данного вопроса журналисты задали ректору интересующие вопросы. Один из них касался коррупции в вузе. «Все болезни, характерные  высшим учебным заведениям, характерны и нашему вузу. В том числе и коррупция. Однако мы с этим боремся. С моим приходом был создан аналитический отдел, который анализирует посещаемость и успеваемость студентов, результаты их сессий. Кроме того, все экзамены переведены в вид электронного тестирования. Полностью искоренить эти явления нам, к сожалению, пока не удалось, но работа в этом направлении ведется активная», – сказал ректор медакадемии.

Коснулся он и приема в этом году. А. Османов заверил родителей абитуриентов в том, что ни ректор, ни приемная комиссия влияния на прием студентов не имеют. Зачисление в вуз производится по результатам Единого государственного экзамена. Работники ДГМА лишь сверяют данные свидетельства о ЕГЭ с федеральной базой данных.

Рассказал ректор и о проходных баллах для зачисления в вуз. Было отмечено, что 15 мест в ДГМА выделяется для целевого набора. Здесь проходной балл может быть ниже, чем в основном конкурсе. Из года в год количество совокупных баллов по трем предметам, необходимым для зачисления в академию, увеличивается. Если в 2009 году необходимо было 212 баллов, то в 2013 году для поступления на стоматологический факультет ДГМА абитуриент должен набрать не менее 278 баллов, на педиатрический факультет – 266, на лечебный – 263.

Было также отмечено, что дети-сироты и инвалиды могут быть зачислены в вуз, если они получили необходимые проходные баллы на ЕГЭ.

В беседе с журналистами Абдурахман Османов рассказал также о своей хирургической практике, работе на посту ректора вуза и многом другом.

Новости раздела