"

Совершенствование деятельности таможенников и правоохранителей обсудили в Даггостехуниверситете

Фото:
1174
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 октября – РИА «Дагестан». В Даггостехуниверситете состоялось пленарное заседание Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование деятельности таможенных и правоохранительных органов в современных условиях». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В рамках заседания с научными докладами выступили директор института ЭиУ ФГАОУ ВО «СКФУ» д.э.н., профессор, Заслуженный деятель науки РФ Лев Ушвицкий, завкафедрой таможенного дела ФГБОУ ВО «ДГТУ», д.э.н., профессор Хаджимурад Халимбеков, завкафедрой «Налоговой политики и таможенного дела», д.э.н., профессор Татьяна Кулаговская, доцент кафедры налоговой политики и таможенного дела СКФУ, к.э.н. Вадим Саркисов, ведущий инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста «Морской торговый порт Махачкала», майор таможенной службы Магомед Ханмагомедов, заведующий кафедрой мировой экономики и таможенного дела института сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в городе Пятигорске, доктор экономических наук, профессор Наталья Рудь и аспирант, ассистент кафедры налоговой политики и таможенного дела СКФУ Татьяна Толмачева.

Открывая конференцию, с приветственным словом от имени руководства университета к участникам и гостям обратился проректор по научной и инновационной деятельности Гамид Ирзаев.

Проректор в частности отметил, что выбор площадки проведения форума обоснован тем, что в Дагес танском государственном техническом университете на факультете таможенного дела и судебной экспертизы сформировались и на протяжении десятков лет функционируют такие направления работы, как совершенствование деятельности таможенных органов, гражданское, предпринимательское семейное право, информационное сопровождение деятельности правоохранительных органов, совершенствование форм и методов управления внешнеэкономической деятельностью.

«Только за последние пять лет ученые этих направлений подготовили и сдали семь монографий, более 130 научных статей в рецензируемых изданиях. Настоящая конференция является площадкой, в рамках которой можно обсудить научные подходы, актуальные вопросы экономических, правовых, организационных основ для перемещения товаров, защиты национальной безопасности государства, обеспечения защиты прав граждан, хозяйствующих субъектов и государственных органов контроля за соблюдением законодательства. Надеюсь, что работа конференции будет способствовать выработке полезных и значимых предложений и рекомендаций для практического применения», – сказал Гамид Ирзаев.

Продолжил работу заседания ведущий инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста «Морской торговый порт Махачкала», майор таможенной службы Магомед Ханмагомедов с докладом «Роль информационных технологий в таможенном деле, по ускорению совершаемых таможенных операций при таможенном контроле товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС».

В своем выступлении майор озвучил проблемы в практической деятельности таможенных органов на примере пункта пропуска «Магарамкент». В частности, им были обозначены преимущества и недостатки двух основных программ, используемых ими в работе: Комплексное программное средство «Автомобильный пункт пропуска» (КПС «АПП»), объединяющее в единой программной среде автоматизированные системы по Таможенному, Транспортному, Ветеринарному, Санитарно-карантинному и Карантинному фитосанитарному контролям в пунктах пропуска, реализуя систему межведомственного взаимодействия и КПС «Транзитные операции», в рамках которой информационный обмен основан на пакетной передаче информации, содержащей сведения о направлении, доставлении или недоставлении товаров, на так называемых электронных уведомлениях, подтверждениях и извещениях.

Стратегические направления развития ФТС России в современных условиях, определяющие ключевые условия и приоритеты совершенствования таможенной службы на долгосрочную перспективу во взаимосвязи с долгосрочными целями и задачами обозначил завкафедрой таможенного дела ФГБОУ ВО «ДГТУ», д.э.н., профессор Хаджимурад Халимбеков.

Им было отмечено, что в соответствии с обозначенными в стратегии целевыми ориентирами определена миссия Федеральной таможенной службы – содействие развитию международной торговли, росту товарооборота и несырьевого экспорта, обеспечение национальной безопасности Российской Федерации, полноты и правомерности взимания таможенных платежей, достижение высокого качества таможенного администрирования, создание конкурентных преимуществ для законопослушных участников внешнеэкономической деятельности.

О проблемах и перспективах развития системы администрирования таможенных платежей присутствующим в режиме видеосвязи рассказала завкафедрой «Налоговой политики и таможенного дела», д.э.н., профессор Татьяна Кулаговская. Докладчицей были представлены предложения по оптимизации ключевых этапов таможенного администрирования, которые позволят повысить эффективность таможенного дела и собираемость таможенных платежей.

Заведующая кафедрой мировой экономики и таможенного дела Института сервиса, туризма и дизайна СКФУ в городе Пятигорске, доктор экономических наук, профессор Наталья Рудь в дистанционном формате представила доклад «Актуальные проблемы мировой экономики на современном этапе».

Завершилось пленарное заседание докладом «Цифровая трансформация таможенной сферы» аспиранта, ассистента кафедры налоговой политики и таможенного дела СКФУ Татьяны Толмачевой.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела