"

Студентка ДГТУ на Всероссийском конкурсе по истории предпринимательства заняла II место

Фото:
1467
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 октября – РИА «Дагестан». В первом Всероссийском конкурсе по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России»студентка Даггостехуниверситета заняла II место. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Конкурс организовали Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей (Москва).

От ДГТУ в конкурсе принимала участие студентка 3 курса факультета информационных систем в экономике и управлении Каитова Регина  с работой «Вклад дореволюционных предпринимателей в развитие рыбопромышленной отрасли Дагестана», представленной в номинации «История развития отраслей промышленности». Научный руководитель работы – Игорь Гордышев, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления на предприятии.

Цель работы студентки – исследование вклада частных предпринимателей в становление и развитие рыбной промышленности Дагестана на рубеже XIX-XX вв.В ходе исследования был изучен процесс становления предпринимательства в Дагестане, выявлено, что первые упоминания о дагестанских предпринимателях относятся к XVII в. В дальнейшем с образованием в 1860 году Дагестанской области в составе российской империи были созданы благоприятные условия для предпринимательства и начался процесс включения экономики Дагестана в общероссийский рынок.

Проведенный в работе детальный анализ процесса формирования рыбопромышленной отрасли в Дагестане на рубеже XIX-XX вв. позволил выявить 3 основных этапа. Первый охватывает период с начала XIX в. до строительства Ростово-Владикавказской железной дороги по территории Дагестана, когда оно носило натурально-потребительский характер. Второй этап охватывает период с 1890 по 1913 г. и характеризуется развитием сельдяного промысла, увеличением численности грузовых судов на жидком топливе и массированным входом российского капитала в дагестанское рыболовство, которое приобретает промышленное значение. Третий этап продолжался до 1917 г. и был отмечен созданием монополий в рыбной промышленности.

Автором дана оценка вклада частных предпринимателей в создание производственного потенциала рыбной промышленности региона. Особое внимание в работе уделено деятельности К. Воробьева, Е. Киреева, А. Иванова, И. Тушмалова и Г. Тагиева, которые владели почти всеми рыбными промыслами Дагестана в конце XIX – начале XX вв. и вкладывали свои капиталы в их расширение и развитие. Они способствовали становлению и развитию сельдяного и красноловно-частикового промысла, обеспечивали работой десятки тысяч безработных, обусловили формирование рабочего класса из местного населения.

На Петербургском международном экономическом форуме были подведены итоги Всероссийского конкурса. Работа Регина Каитовой заняла II место в соответствующей номинации, разделив его с работами студентов Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова и Северо-Кавказского федерального университета.

Победители и призеры Конкурса получили дипломы и подарки от организаторов и партнеров Конкурса. Официальная церемония награждения победителей Конкурса состоялась в Москве в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Работы победителей Конкурса среди студентов вузов и учащихся ссузов публикуются в сборнике лучших работ по истории предпринимательства в электронном виде и размещаются на информационных ресурсах Организаторов Конкурса.

Приглашения к съемкам видеороликов о победителях I Всероссийского конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России» получили 72 студента, занявшие призовые места в конкурсных номинациях. Видеоролики будут размещены на всех официальных ресурсах Конкурса и проиллюстрируют сборник лучших конкурсных работ победителей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела