"

Воспитание школьников обсудили в радиоэфире дагестанского ЦУР

Фото:
1237
1 минута

МАХАЧКАЛА, 25 октября – РИА «Дагестан». Руководство Минобрнауки РД, в лице Яхьи Бучаева, и психолог Республиканского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Саида Ахмедова приняли участие в радиоэфире дагестанского ЦУР и обсудили вопросы воспитания школьников. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Центра управления регионом.

В ходе эфира врио министра образования и науки РД подчеркнул, что воспитанием должны заниматься и родители, и учителя. При этом недопустимо перекладывание своей части ответственности ни на одну из сторон.

Бучаев подчеркнул, что в ФЗ об образовании четко регламентируется понятие воспитания, поэтому «велосипед изобретать» не нужно. Достаточно придерживаться в работе уже существующих программ и неравнодушно (учителям) подходить к этому вопросу.

В свою очередь, психолог РМЛИ Саида Ахмедова сказала, что меры воспитания не предусматривают понятие «хороший человек»: «В психологии существует понятие “психологически здоровый человек”, который имеет все шансы вырасти хорошим».

Подводя итог дискуссии, Яхья Бучаев затронул вопрос ценностей, которые современная школа прививает ученикам. Также он добавил, что медиа-пространство, где «обитает» ребенок, культивирует агрессию и жестокость. Часто в погоне за просмотрами и подписчиками в группах продвигается опасный контент.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела