"

Тренинги по добровольчеству провели для активистов молодежных объединений города Даг. Огни

Фото:
2301
4 минуты
Семинар-тренинг «Добровольческий центр как основной элемент поддержки и развития добровольчества на местном уровне» провели для активистов молодежных объединений города Дагестанские Огни, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по делам молодежи республики.

Организаторы семинара – ГКУ РД «Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений» Комитета по делам молодежи РД, Комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации ГО «Дагестанские Огни».

Целью выезда было формирование механизмов продвижения и популяризации ценностей и практики развития молодежного добровольчества и создания добровольческого объединения в г. Дагестанские Огни, а также оказание методической консультативной помощи специалистам, работающим с молодежными общественными объединениями. Семинар проводился в рамках Республиканской школы добровольчества.

Более 20 представителей активной молодежи города, интересующихся проблемами экологии и благоустройства, здорового образа жизни и асоциальных проявлений в подростковой и молодежной среде, жизни детей-сирот, инвалидов, ветеранов, собрались в этот день.

Открывая мероприятие приветственным словом, заместитель директора ГКУ «РДДМОО» Екатерина Байгушева отметила, что молодое поколение республики инстинктивно проявляет интерес к добровольчеству, что способствует сохранению и укреплению человеческих ценностей, личностному росту через осознание человеческого потенциала, а также помогает в создании стабильного и сплоченного общества.

Весь семинар условно был поделен на части. Первая часть была посвящена теоретическому аспекту, формированию у участников понимания сущности добровольчества, предпосылок и условий его развития, определению и ценностям добровольчества, работе по привлечению добровольцев в общественный сектор, а также вопросам их мотивирования, удержания и сопровождения.

Эти вопросы вызвали большой интерес, так как в городе не ведется системная работа по данному направлению. Для многих была интересна тема создания добровольческих отрядов. При изучении данных тем у участников выявились разные взгляды и подходы к пониманию добровольцев и добровольчества как явления в целом. Теоретическая часть перемежалась и основывалась на ряде интерактивных заданий и обсуждений, практических упражнений, просмотра социальных роликов, в ходе которых участники смогли для себя самостоятельно «открыть» и сформулировать понимание сути и ценности добровольчества.

Специалист отдела по развитию и поддержке добровольчества Ильгар Лелаев провел презентацию Центра развития добровольческих инициатив РД, который был создан как ресурсный информационно-методический центр по развитию и поддержке добровольчества в Республике Дагестан на базе ГКУ «РДДМОО». Также были представлены и ведущие проекты Центра:  «Марафон добрых дел», «Рукопожатие», «Добрые сети», «Добровольческо-миротворческий театр», «Зеленое наследие», «Академия детского движения» и др., которые получили признание и высокие оценки экспертов на конкурсе грантов Всекавказского молодежного форума «Машук-2013».

Специально приглашенный резидент РШД  Шевкет Крумов, активист Центра развития добровольческих инициатив и депутат Молодежного парламента при Махачкалинском городском собрании выступил с авторской презентацией «От волонтера-активиста до руководителя добровольческого отряда», в которой представил путь становления и роста личности добровольца на примере личного опыта.

Вторая часть семинара была посвящена разработке добровольческих идей и проектов, направленных на удовлетворение социальных потребностей своего города. Участники тренинга были разделены на три  группы, каждая из которых выделила объекты заботы и помощи.

По итогам активной групповой работы участники семинара разработали и презентовали следующие добровольческие акции:

«Добрый укол» – в рамках акции добровольцы старших курсов медицинского училища создают выездную патронажную группу для проведения профилактических мероприятий (вакцинаций) для пожилых людей.

«Здоровая жизнь» – в рамках данной акции намечалось проводить каждое воскресное утро коллективную зарядку на городской площади.

«Экология и Я» – посадка зеленых насаждений по всему городу.

Данная работа наглядно позволила оценить необходимость в помощи добровольцев, результаты их деятельности и найти точки соприкосновения между учреждениями социальной сферы и добровольческими объединениями.

По окончании семинара специалист информационного отдела Рая Бийболатова раскрыла небольшие секреты и тонкости информационного обеспечения и продвижения деятельности добровольческого объединения в СМИ и сети Интернет, что позволит удовлетворить потребность общества в получении информации и проделанной работе.

Все слушатели принимали активное участие в тренингах, особенно им понравились игровые ситуации, где каждый мог выступить в роли инициатора, организатора или исполнителя социально значимой деятельности.

По мнению присутствующих, семинар-тренинг оказал им практическую помощь, так как тренинги работников ГКУ «РДДМОО» несли собой не только характер рекомендации, но и имели прикладное значение.

«Благодаря семинару мы узнали много полезного и интересного, приобрели новых друзей, обменялись опытом, знаниями и «добрыми» идеями, которые необходимо взять на вооружение», – поделился один из участников семинара Тигран Агамирзоев.

Кульминационной частью семинара стала рефлексия: каждый из присутствующих высказал свое мнение о том, какую пользу он получил от тренингового комплекса, смог осознать для себя все возможности и перспективы участия в добровольческой деятельности.

Новости раздела