"

Выставка живописи художника Амирхана Магомедова открылась в цитадели Нарын-Кала

Фото:
1665
1 минута

ДЕРБЕНТ, 19 сентября – РИА «Дагестан». Выставка живописи «Ты – мой очаг, ты – моя колыбель, Клятва моя – Дагестан!» художника Амирхана Магомедова открылась в цитадели Нарын-Кала, сообщили информагентству сегодня в пресс-службе Дербентского музея-заповедника.

Амирхан Магомедов – художник-живописец, член Союза художников России, народный художник Республики Дагестан. С 2003 года – член Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП «ЮНЕСКО».

«Он работает в разных жанрах, стилях и манерах. Профессионально владея техникой масляной живописи, в своем творчестве он с искренней любовью отображает природу, наполняя ее яркими разнообразными цветами. В них мы видим глубокое внутреннее содержание и ощущаем оптимистическое миропонимание художника.

В 90-е годы в поиске новых форм художник обращается к абстрагированным композициям, где остро прослеживаются общечеловеческие и социальные проблемы людей и страны в целом. Главным жанром Амирхана является пейзаж, который он пишет с натуры на пленэрах. Яркие, наполненные свежими красками полотна отражают мотивы, близкие ему с детства: сельские улочки со спокойной жизнью, человека в окружении природы, горные ландшафты, утопающие в зелени, горные реки и многое другое, волнующее художника.

Особое место в творчестве Амирхана Магомедова занимает портретный жанр. Им написаны портреты “Имам Шамиль”, “Герой Нурбагандов”, “Хаджи Мурат”, “Портрет отца” (2005), “Дедушка Рамазан” (2001), “Гамзат Цадаса”, “Магомед Абасилов”», – сообщили в пресс-службе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела