"

Дагестан претендует на звание регбийной державы

Фото:
1362
4 минуты
В Махачкале презентовали концепцию развития регби в Дагестане на период 2014-2020 гг. для возможности управления дальнейшим развитием регби в России.

Презентацию провел президент Федерации регби в Дагестане Магомедрасул Исаев. По его словам, документ, направленный на развитие такого вида спорта, как регби, является важным не только для Дагестана и всего Северного Кавказа, но и всей нашей страны.

Развитие регби, считает Магомедрасул Исаев, позволит увести ребят с улиц, уменьшить агрессию в молодежной среде, воспитать достойных патриотов Дагестана и России.

«Говоря о концепции развития регби, следует учесть огромный накопленный опыт подготовки высококлассных спортсменов в таких видах спорта, как футбол, вольная и классическая борьба, самбо, дзюдо, бокс, тайский бокс и ушу; республика обладает большим количеством потенциальных спортсменов для команд регби. Развитие регби в Дагестане даст толчок для развития этого вида спорта на всем Северном Кавказе и в России», – обозначил президент Федерации регби в Дагестане.

Он указал, что согласно концепции предполагается реконструкция на начальном этапе двух стадионов (например, в Кизляре и Махачкале) для возможности проведения соревнований по регби международного уровня, возможно с подогревом поля, а также в дальнейшем реконструкция еще  2-3 стадионов в других городах республики. «Необходимо принять во внимание новые технологии покрытий и подогрева полей с целью продления игрового сезона и строительства крытых стадионов в будущем. Развитие будущих стадионов должно учитывать включение в дизайн-проект крытых тренировочных центров, которые важны для предсезонных тренировок. Помимо этого, подобные центры должны рассматриваться как общественные социальные центры, которые могут использоваться местными школами, любительскими клубами и энтузиастами», – считает Магомедрасул Исаев. –Дизайн стадионов должен обеспечить возможность возврата инвестиций», – добавил он и подчеркнул, что для достижения этого есть целый ряд решений.

На сегодня, как отметил Исаев, в республике отсутствуют специализированные стадионы, на которых можно было бы развивать регби.

При этом он указал и на то, что этот вид спорта не имеет финансовой поддержки на региональном уровне, что, по его мнению, наносит существенный ущерб развитию регби в регионе.

«Значительная государственная поддержка на региональном уровне – один из ключевых показателей эффективности в рамках данной концепции, – считает Исаев. – Подобная поддержка важна по двум причинам: она способствует финансовой стабильности и говорит о признании регби одним из элементов спортивной стратегии Дагестана».

Он высказал необходимость создать в составе Федерации регби республики департамент массового регби и наделить его соответствующими полномочиями для возможности определения и проведения в жизнь политики развития и управления детско-юношеским и любительским регби.

По мнению президента Федерации регби, департамент массового регби должен вплотную работать с департаментом элитного регби в плане отслеживания карьерного роста игроков сборных команд и дальнейшего их менеджмента.

Исаев также предложил в рамках реализации Концепции создать план развития массового регби, который будет являться отдельным документом и будет определять, как Федерация регби Дагестана будет осуществлять подготовку конкурентоспособных юношеских команд.

«Этот план должен быть разработан в рамках, определенных данной концепции, и создан для достижения целей, поставленных в ней», – подчеркнул Исаев.

По его мнению, этот вид спорта имеет большое будущее в Дагестане.

«С учетом географического положения Республики Дагестан и наличия в нем высокогорных спортивных баз для подготовки спортсменов в различных видах спорта, в том числе и регбистов, к соревнованиям (в других регионах России таких баз нет) предлагается, что Дагестан должен стать одним из основных центров России по развитию регби.

Сложности, связанные с коротким летним сезоном и отсутствием в большинстве случаев в других регионах России специализированных стадионов для регби международного уровня, определяют необходимость поиска новых решений, которые позволили бы Дагестану стать на протяжении всего года основной базой подготовки национальных сборных команд, проводить международные соревнования, особенно в зимний период», – отметил президент Федерации.

В заключение он добавил, что в процессе подготовки Концепции были использованы материалы Федерации регби России, мировой и отечественный опыт развития регби, тенденции развития отечественного и мирового спорта в целом, а также экспертное мнение специалистов в области спорта, экономики, маркетинга и рекламы.

Для справки: Федерация регби Дагестана была зарегистрирована в Минюсте РД в 2010 году и сразу же прошла аккредитацию в министерстве спорта РФ и РД.

Сегодня этот вид спорта стал одним из популярных в республике и стремительно развивается. Тенденция роста армии поклонников регби очевидна. Этому во многом способствуют успехи наших регбистов, которые заявили о себе не только на уровне страны, но и мира.

В республике сформировано  более 10 команд, из них две женские команды. В составе национальной сборной страны по регби выступают такие наши именитые спортсмены, как сестры Хамидовы – Байзат и Наврат, кстати, они являются признанными лидерами женской сборной России.

В мае 2014 года в Махачкале прошел спортивный фестиваль по регби на колясках «Дагестан – территория дружбы». Дагестанские регбисты стали пионерами развития этого вида спорта, который входит в программу Паралимпийских игр. Благодаря помощи руководства республики, различных ведомств команда имеет возможность выезжать на различные соревнования, каждый раз доказывая всем, что они лучшие, сильные духом, мужественные люди.

Новости раздела