"

Детский омбудсмен Дагестана посетила привезенного из Сирии подростка

Фото:
853
2 минуты

КИЗЛЯР, 2 марта – РИА «Дагестан». Уполномоченный по правам ребенка в Дагестане Марина Ежова сегодня вместе с депутатом дагестанского парламента Анной Безруковой и представителями Минмолодежи РД и волонтерской организации посетили Кизляр. Как сообщили информагентству в пресс-службе администрации города, в кабинете мэра Кизляра Александра Шувалова Марина Ежова провела совещание по вопросам социального сопровождения и адаптации подростка, эвакуированного в минувшем году из Сирийской Арабской Республики.

Как отметил Шувалов, юноша успешно проходит адаптацию. Большую помощь в подготовке необходимых документов для оформления опекунства и пенсии оказали сотрудники отдела опеки мэрии. Кроме того, он сообщил, что сейчас учителя одной из школ города оказывают помощь в учебе. Именно этот вопрос, по мнению омбудсмена, является приоритетным.

«Мы заинтересованы в том, чтобы возвращенный юноша получил аттестат и затем продолжил учебу с тем, чтобы получить профессию. Он после тяжелого ранения и сложнейших операций в ведущем медцентре Москвы. Учитывая, что юноша прикован к постели, следует организовать онлайн-обучение. В этом мы готовы оказать помощь, и на сегодня в республике создана онлайн-платформа “Дом Знаний”. Дети могут заниматься в удобном для себя ритме», – сказала Ежова.

По ее словам, на сайте школы имеются более 10 тыс. видеоуроков по всем дисциплинам с 1 по 11 класс, охватывающим всю школьную программу.

О том, как адаптируется к новой жизни вывезенный из Сирии в Кизляр Шамиль Идрисов, рассказал гостям из столицы его отец, который взял на себя все хлопоты и заботу о сыне.

Магомед-Расул Курамагомедов признался, что сын, несмотря на тяжелый период реабилитации после сложнейших операций, быстро адаптировался к новой жизни. Шамиль выразил готовность обучаться в онлайн-школе. Представитель Минмолодежи передал ему в подарок планшет и объяснил, как зарегистрироваться на сайте «Дома Знаний». Подарки юноше, прикованному к постели после тяжелого ранения, полученного в Сирии от рук террористов, вручила и Анна Безрукова. Она привезла ему книги и интеллектуальную игру. Безрукова пожелала ему получить хорошее образование. Сам Шамиль признался, что готов учиться и планирует стать программистом.

Подарки от директора коньячного завода вручил семье Зубаир Омаров. Волонтеры тоже привезли ценные подарки.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела