"

Массовыми мероприятиями отметили кизлярцы юбилей города

Фото:
3386
6 минут
В день празднования 280-летия Кизляра были организованы выставки, театрализованные представления, фестивали, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Старт празднованию 280-й годовщины со дня основания северной столицы Дагестана был дан в пятницу, 2 октября. В этот день ровно в 8 часов утра начался первый в новейшей истории крестный ход в Дагестане. Возглавил его епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. Мероприятие было приурочено к празднованию 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира и 280-летия со дня основания города.

Всего, по предварительным подсчетам, событие собрало около тысячи верующих не только города Кизляра, но и соседних городов, районов и некоторых республик Северного Кавказа. Также в ходе приняли участие сотрудники городской администрации во главе с мэром Александром Шуваловым, а также представители местного казачества во главе с атаманом Валентином Ивановым.

Люди прошли в общей сложности около более 5 километров.

В этот же день в 16 часов во дворце «Концерна КЭМЗ» состоялся грандиозный гала-концерт. В фойе организовали выставку-конкурс флористов и кулинаров. Глава города Александр Шувалов и вице-премьер Правительства Республики Дагестан Магомед Исаев вручили победителям грамоты и подарки.

В зрительном зале собрались почетные жители города, гости, представители предприятий, организаций, ветераны Великой Отечественной войны и труда.

В числе присутствующих на концерте – глава города Кизляра Александр Шувалов, вице-премьер Правительства Магомед Исаев, полномочный представитель Главы Дагестана в Северном территориальном округе Вячеслав Паламарчук, министр по делам молодежи Дагестана Заур Курбанов и другие. Перед началом праздничного концерта высокие гости со сцены дворца поздравили горожан с праздником. Затем состоялась торжественная церемония вручения государственных наград РФ и РД, почетного звания, почетных грамот Народного Собрания Республики Дагестан и Правительства Республики Дагестан, а также почетных грамот города Кизляра, цветов и подарков. Заслуженные награды кизлярцы получили из рук Александра Шувалова и Магомеда Исаева.

В свою очередь Заур Курбанов после теплой поздравительной речи в адрес земляков выполнил приятную миссию – вручил почетные грамоты министерства по делам молодежи РД за вклад в реализацию молодежной политики в РД лучшим педагогам и преподавателям города.

После поздравлений продолжился праздничный концерт. В нем приняли участие ведущие творческие коллективы города.

В субботу, 3 октября, старт главным юбилейным мероприятиям дала спортивная эстафета. В 8 часов утра на улице Набережная начала работу сельхозярмарка. Гостей из городов-побратимов и муниципалитетов республики на входе в здание мэрии встречали хлебом-солью и песнями артисты Кизлярского Терского ансамбля казачьей песни.

В 10:00 по мск от здания городской администрации прошествовали к памятнику основателя города Левашову и мемориалу «Память» высокопоставленные гости во главе с председателем Правительства РД Абдусамадом Гамидовым и главой города Александром Шуваловым. Среди них – председатель Комитета Народного Собрания РД Джапарбег Шамхалов, полномочный представитель Главы РД в Северном территориальном округе республики Вячеслав Паламарчук, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, и.о. мэра Махачкалы Муса Мусаев, министр печати и информации Азнаур Аджиев, министр по делам молодежи Заур Курбанов, представители городов-побратимов и другие. Они поднялись на сцену под открытым небом на главной площади города и оттуда стали наблюдать за праздничным шествием по главной улице колонны из представителей учреждений образования, здравоохранения, культуры, трудовых коллективов промышленных предприятий, молодежи.

Далее состоялось возложение цветов к памятнику основателя города –генерала-аншефа В. Левашова, и мемориалу «Память».

Высокие гости посетили выставку товаров народного потребления, выпускаемых предприятиями города, «Кизляр – город-труженик», развернутую у фонтана «Дружба» в парке Петра Великого. В честь юбилея развернули этнографические выставки «Кизляр – город мира и дружбы» на площади Пушкинская и выставку работ художников З. Азизова и Р. Гайдарова «Краски и ритмы нашего края». Еще одна выставка по прикладному искусству «Кизляр –территория вдохновения» также была развернута на площади Пушкинская.

Далее почетные гости отправились на стадион, где уже собрались тысячи местных жителей, облаченных в праздничные наряды. Здесь выступили артисты дагестанской эстрады, танцоры, ансамбли различных народностей, проживающих в северной столице республики.

Гостей и кизлярцев приветствовал и поздравил с праздником глава Кизляра Александр Шувалов.

«Уважаемые кизлярцы! Сегодня наш город отмечает юбилей. К нам приехала большая делегация из Правительства Республики Дагестан, из городов-побратимов, из соседних районов и городов нашей республики. Прежде всего, я хочу выразить благодарность Главе республики Рамазану Гаджимурадовичу Абдулатипову за то, что он нам организовал этот праздник, издав свой указ. Хочу поблагодарить Абдусамада Мустафаевича Гамидова, который своим указом создал оргкомитет во главе с Магомедом Исаевичем Исаевым.

И вот мы празднуем 280-летие Кизляра. Этот год – праздничный во всех отношениях: это и 70-летие Победы в ВОВ, это и 280-летний юбилей нашего города. Мне от всей души хочется поздравить вас, пожелать мира, добра! Чтобы в нашем городе и на протяжении всего его дальнейшего существования всегда царил мир и порядок. Здоровья вам и счастья!» – сказал Александр Шувалов.

От имени Главы Дагестана Рамазан Абдулатипова и Правительства кизлярцев поздравил и премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов.

Он зачитал приветствие Рамазана Абдулатипова. История Кизляра, как было отмечено в поздравительной речи, неразрывно связана со становлением и развитием российского государства. «Кизляр вошел в историю как город, оставивший неповторимый след в творчестве великих русских писателей: Толстого, Лермонтова, белорусского просветителя Полоцкого, армянского педагога Хубова, турецкого историка Челобея и французского романиста Дюма. Здесь начинал свой славный путь великий российский военачальник Петр Багратион, получивший боевое крещение у стен родного Кизляра», – говорилось в поздравлении Главы Дагестана.

«В 1980 году Кизляр (единственный город в республике) отмечен орденом «Знак Почета». Кизляр достойно сохранил и доказал всему миру прочность братского союза народов, отразив страшные нападения в 1996 году и угрозы вторжения вооруженных банд в августе-сентябре 1999 года. Когда события в Чечне привели к транспортной блокаде республики, Кизляр стал центром связи и мостом, сближая Дагестан с Россией. Кизляр занимает достойное место в хозяйственном комплексе республики», – было отмечено в поздравлении Главы Дагестана.

От себя лично премьер-министр пожелал мирного неба, успехов в труде, благополучия семьям. Гамидов также выразил благодарность гостям, которые прибыли разделить радость жителей Кизляра.

После этого началась церемония награждения. Указом Главы РД за заслуги перед республикой и многолетний добросовестный труд Абдусамад Гамидов наградил отличившихся своими достижениями работников организаций муниципального образования «Город Кизляр» почетными грамотами и знаками отличия.

Также Абдусамад Гамидов вручил главе Кизляра ключи от 3 новых пассажирских автобусов, подаренных городу на юбилей.

В честь юбилейной даты для зрителей было организовано яркое и зрелищное массовое театрализованное представление с элементами разных времен «По страницам истории». В продолжение зрителей порадовали участники Международного фестиваля традиционной народной культуры «Цамаури».

Одновременно проходил концерт на открытой площадке по ул.Ленина «С днем рождения, любимый город» и республиканский фестиваль «Казачья слава».

На центральных улицах города и городском парке прошли праздничные гуляния.  Кульминацией юбилейных мероприятий стал праздничный салют.

Стоит отметить, что праздничные мероприятия прошли и в воскресенье.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела