"

Писатель Анатолий Афанасьев подарил часть тиража своей новой книги городу Кизляру

Фото:
1840
2 минуты
Писатель Анатолий Афанасьев преподнес в дар городу Кизляру часть тиража своей новой книги «О, Русь моя…», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, книга А. Афанасьева «О, Русь моя…» вышла тиражом в 2000 экземпляров, часть из которого автор отправил в Кизляр первому заместителю главы администрации МО «город Кизляр» Любови Дубовой. Книги достойно пополнили фонды центральной и детской библиотек, библиотек вузов, ссузов, школ города и уже нашли своего читателя.

В своей новой книге «О, Русь моя…», выпущенной в городе Москве редакционно-издательским домом «Российский писатель», уроженец Кизляра, генерал-лейтенант, Почетный ветеран города Москвы, поэт и писатель Анатолий Афанасьев вместо предисловия написал: «Я из тех, кто считает Кизляр и Кизлярский край своей малой Родиной. Здесь я научился ходить по земле, любить ее в общении с людьми, украшавшими ее своим трудом и защищавшими нашу землю в бою. Да, многие города масштабнее, красивее, чем Кизляр, у них более яркая история и более значимые дела, но я все равно больше люблю Кизляр, думаю о моем городе и крае моего детства, городе трудной, но героической и в целом прекрасной судьбы. Родная земля постоянно с нами, мы постоянно чувствуем ее особую притягательную силу всем своим существом и нам от этого спокойно, тепло и светло. А когда мы вдали от нее (родной земли), мы слышим своей душой ее вечный зов».  

В новую книгу вошли повести, очерки, рассказы, стихи, которые хорошо известны кизлярским читателям по первым книгам А. Афанасьева, выпущенным в Кизляре при поддержке администрации МО «город Кизляр»: «Пусть былое пройдет предо мной…», «Я возвращу себе былое», «Великие мужи в истории Кизляра». В прошлом году в Москве, в Академии поэзии «Московский писатель», уже был выпущен сборник А. Афанасьева «Ой, Земля ты моя родная!», где было много произведений о Кизляре, Кизлярщине.

«Вот так, живя в Москве, Анатолий Петрович прославляет наш родной край, знакомит жителей великой матушки России с его богатейшей историей, культурой, природными богатствами, народными традициями. Поздравляем А. Афанасьева с единогласным решением Правления Союза писателей России принять его в свой творческий Союз. Военный человек, имеющий природный дар, признан мастером слова», – говорит директор МБУ КИЦ Татьяна Журова.  

Новости раздела