"

Вожатые Кизлярского района и города Кизляра будут использовать новые методы работы

Фото:
1496
3 минуты
Цикл тренингов для вожатых и заместителей директоров школ Кизлярского района и города Кизляра на тему «Инновационные методы работы в детских и молодежных общественных объединениях» проходил с 12 по 13 ноября в городе Кизляре, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи республики.

Мероприятие организовал Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений министерства по делам молодежи Республики Дагестан. В качестве тренеров выступили сотрудники РДДМОО Екатерина Байгушева, Лейла Гаджимагомедова, Рашид Абдуллаев, а также преподаватель филиала Дагестанского государственного университета в Кизляре Зульмира Цахаева.

Работа проходила параллельно в трех учреждениях: Кизлярской межмуниципальной районной библиотеке, Молодежном центре культуры, филиале Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

«Инновационные методы работы в детских и молодежных общественных объединениях» – это множество различных семинаров-тренингов, объединенных под одним названием. Добровольчество, презентация работы Республиканского центра развития добровольческих инициатив, программа детского общественного объединения, социальное проектирование, различные психологические тренинги, тренинги на знакомство и командообразование – неполный список семинаров и тренингов, на которых предоставляется информация, необходимая для каждого вожатого, заместителя директора по воспитательной части.

Подобные семинары-тренинги проводятся по всей республике. По словам исполняющей обязанности директора Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений Екатерины Байгушевой, важность усиленной и систематической работы в этом направлении продиктована тем, что в республике необходимо активизировать деятельность детских общественных объединений, реанимировать вожатскую профессию, развивать волонтерство.

Одним из первых и ключевых шагов в решении этих проблем является предоставление квалифицированной информации, которую получили участники семинара-тренинга. Для полного усвоения материала были розданы специальная методическая литература и рабочие тетради, разработанные сотрудниками РДДМОО для людей, в чью компетенцию входит работа с детьми и молодежью.  

Необходимость нового подхода к работе с детьми в школах и ситуацию, связанную с текучестью кадров вожатых, прокомментировала директор Дома детского творчества Кизлярского района Фарида Уматова.

«Информация, навыки, советы, методическая литература, полученные нашими коллегами во время семинаров-тренингов, – большое подспорье в работе вожатых. Работа вожатых в нашем районе не прекращалась с тех пор, как Всесоюзная пионерская организация имени В. Ленина была преобразована в Союз пионерских организаций – Федерацию детских организаций. Во многих школах идет прием в пионеры. Но проблема в том, что каждый год если не 50%, то 30% вожатых обязательно обновляется. Работа вожатого многогранная, многосторонняя, без подготовки ее нельзя проводить. Вожатый должен сам многому научиться, прежде чем учить детей. Каждый учебный год у нас начинается с обучения новых вожатых», – отметила она.

Одной из причин текучести кадров, по словам Фариды Уматовой, является минимальная заработная плата. Это на семинаре-тренинге признали и сами вожатые. Усугубляет ситуацию и сокращение бюджета школ в районе, которое в первую очередь может коснуться их в плане перевода на полставки.

Своими впечатлениями о мероприятии поделилась Оксана Израилова, которая только второй месяц работает пионервожатой в Красновосходской СОШ Кизлярского района.

«Выбрав эту профессию, мы обязываем себя вести за собой детей, воспитывать в них лучшие качества, привлекать к общественной, культурной жизни, способствовать проявлению ими нравственной и гражданской позиции – всего этого невозможно добиться  просто так. В первую очередь вожатый должен работать над собой, совершенствоваться. С сильным вожатым дети не пропадут. Данный семинар-тренинг стал для меня наставлением», – сказала она.

Новости раздела