"

Вечер в честь Народного Героя Дагестана Магомеда Абакарова состоялся в селе Согратль Гунибского района

Фото:
1556
2 минуты
ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 20 октября – РИА «Дагестан». Накануне в молодежном культурно-досуговом центре селения Согратль состоялся вечер в честь односельчанина, Народного Героя Дагестана историка Согратлинской гимназии им. Махатилова Магомеда Абакарова, организованный работниками центра и сельской библиотеки, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета. 

С приветственным словом мероприятие открыл и мастерски провел его директор молодежного культурно-досугового центра Гаджимурад Исаев. Доходчиво и кратко ведущий рассказал о жизни, трудовом пути и творческой деятельности главного «виновника» мероприятия – Магомеда Абдулхакимовича.  

Было отмечено, что имя Народного Героя Дагестана, Члена Союза журналистов России Магомеда Абакарова широко известно не только в Гунибском районе, в республике, но и за ее пределами. И это имя он сделал себе сам, своим трудом. Абакаров является автором монографического труда,  «Летопись Согратля», соавтор ряда монографий, исторических исследований сборников и статей по истории Дагестана, автор научно-исследовательских, исторических, публицистических статей и публикаций в коллективных монографиях, тематических сборниках, журналах, в электронных СМИ и соцсетях, общее количество которых давно перевалило за две тысячи. А для  туристов и гостей района журналист и краевед Магомед Абакаров является незаменимой «ходячей энциклопедией» по истории края. 

«Лично для меня и для сельчан Магомед Абдулхакимович – человек-легенда, который с такими регалиями остается учителем и хорошим другом, помощником и просто нужным всем человеком», – подчеркнул Гаджимурад Исаев в заключение своего выступления.

С теплыми словами в адрес Абакарова выступили заместитель главы администрации МО сельсовет «Согратлинский» Чакар Исмаилова, председатель Общественного Совета регионального общественного фонда «Согратль», ветеран МВД Магомед Муртилов, заведующая сельской библиотекой Патина Исаломарова и другие участники.

Все они в один голос говорили о той кропотливой работе, проводимой Абакаровым по изучению истории края, ее популяризации, об его вкладе в развитие культуры села, района и республики, а также неустанной педагогической деятельности по патриотическому, духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, было подчеркнуто, что Магомед Абакаров замечательный и отзывчивый товарищ и коллега. 

Он оказывает каждодневную помощь сельской библиотеке и всем обратившимся к нему по разным вопросам сельчанам.

Далее сотрудники библиотеки и культурно-досугового центра Согратля преподнесли Магомеду Абакарову памятный подарок-картину из древесины с барельефом Абакарова, изготовил ее талантливый молодой учитель технологии Согратлинской гимназии им. Махатилова Бачу Хачаалиев. 

В свою очередь Магомед Абакаров сердечно поблагодарил инициаторов и всех участников мероприятия, пожелал всем здоровья и благополучия в жизни. 

Благоприятную, теплую и душевную атмосферу мероприятию придали танцы и хорошие музыкальные номера в исполнении самодеятельной певицы Байзат Ибаловой под аккомпанемент Малика Кичева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела