"

Элеонора Омариева: «Знание своего ВИЧ-статуса поможет сохранить здоровье вам и вашим близким»

Фото:
17865
6 минут
Число погибших от вируса иммунодефицита человека с каждым днем увеличивается, а лечение от данного заболевания по-прежнему не найдено. Единственный способ обезопасить себя от заболевания – сформировать ответственную позицию по отношению к собственному здоровью, на это и направлена Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню памяти жертв СПИДа. Акция проводится в России с 14 по 20 мая по инициативе Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой совместно с другими общественными организациями и государственными органами.

Государство вкладывает огромные средства в разработку препарата, способного полностью излечить человечество от ВИЧ, однако на сегодняшний день с помощью медикаментозных средств можно лишь поддерживать жизнь и деятельность больного ВИЧ-инфекцией. Проблема не обошла стороной и Республику Дагестан. Первый случай заболевания ВИЧ в регионе был зафиксирован в 1989 году. С вопросами, как изменилась ситуация с того времени, сколько на сегодня в республике ВИЧ-инфицированных и что ждет Дагестан в будущем, мы обратились к руководителю Управления Роспотребнадзора по республике, доктору медицинских наук, профессору Элеоноре Омариевой.

– Элеонора Ярагиевна, в этом году День памяти умерших от СПИДа приходится на 15 мая. Как Вы считаете, насколько актуальна эта тема для Дагестана?

– Характер распространения ВИЧ-СПИД носит глобальный характер. Динамика заболевания остается самой высокой – за 30-летнюю историю существования в мире от СПИДа погибло более 34 млн человек, что вынуждает признать эпидемию самой разрушительной в истории человечества. В России выявлено более 1 млн ВИЧ-инфицированных, из которых более 200 тысяч умерли. В Дагестане за весь период регистрации с 1989 года по состоянию на 1 апреля 2016 года выявлено 2 тыс. 525 случаев ВИЧ-инфицированных, из них 735 умерло.

– Скажите, какие территории республики наиболее задействованы в эпидпроцессе?

– В эпидпроцесс вовлечены все города и районы республики. Наиболее высокие показатели заболеваемости, превышающие среднереспубликанский, отмечены в Дербенте и Дербентском районе, Хасавюрте, Буйнакске, Избербаше, Махачкале, Кизилюрте, а также в городе Дагестанские Огни.

– С чем это связано?

– В предыдущие годы подъем заболеваемости в республике был связан с распространением вируса среди потребителей инъекционных наркотиков. Такой путь передачи инфекции, называемый парентеральным, остается ведущим в целом по России. Но если в 2000 году употребление наркотиков послужило причиной заражения в 69,2% случаев на территории Дагестана, то в 2015 году такой путь передачи установлен в 25% случаев. Вместе с этим возрастает значение полового пути передачи ВИЧ-инфекции, который только за последние пять лет увеличился с 34% до 72,5%. Соответственно, резко увеличивается число ВИЧ-инфицированных женщин, число которых среди всех впервые выявленных возросло по сравнению с 2000 годом более чем в 2 раза – от 17% до 36%. Так, если в 2000 году ВИЧ-инфицированные женщины были выявлены на 4 административных территориях республики, то на сегодняшний день зарегистрированы во всех районах и городах республики. По результатам эпидрасследований выясняется, что вовлечение в эпидпроцесс женщин происходит, как правило, в результате их заражения ВИЧ-инфицированными мужьями – наркопотребителями, которым положительный ВИЧ-статус устанавливается после выявления ВИЧ у беременных женщин.

– Чем это может грозить и какой прогноз развития ситуации с точки зрения эпидемиологов?

– Увеличение числа регистрации ВИЧ-инфекции среди женщин детородного возраста с преимущественным половым путем передачи свидетельствует о распространении и переходе заболевания из контингента социально дезадаптированных лиц к противоположной группе – социально благополучной, а затем и в общую популяцию населения республики. Другой особенностью эпидемии на современном этапе является вовлечение трудоспособного населения в репродуктивном возрасте: в возрасте от 30 до 50 лет таких лиц 65%, в возрасте 18-30 лет – 28,5%. Возрастает актуальность проблемы выявления и лечения туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией. Увеличивается число больных активным туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией. При росте количества обследований населения страны основными проблемами остаются низкий охват тестированием в группах риска и выявление больных на поздних стадиях заболевания. К сожалению, в Дагестане отмечается самый низкий охват тестированием на ВИЧ. Особо хотелось бы отметить, что при росте количества обследований на ВИЧ-инфекцию основная проблема – это охват тестированием групп риска.

– Могут ли ВИЧ-инфицированные женщины родить здорового ребенка?

– Ежегодно в республике увеличивается число ВИЧ-инфицированных беременных женщин. Всего с 1989 года по настоящее время от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 280 детей, из них только за период январь-апрель текущего года – 15 детей. Диагноз «ВИЧ-инфекция» врачи подтвердили у 24 детей.

– Значит, не все дети ВИЧ-инфицированных матерей рождаются с этим страшным диагнозом? Имеются ли меры профилактики в этом направлении?

– Конечно, притом очень эффективные. Уже 10 лет в России проводится химиопрофилактика передачи ВИЧ от матери ребенку, так называемая «полная трехэтапная химиопрофилактика». То есть во время беременности, в родах и ребенку.

В результате целевых действий удалось добиться того, что химиопрофилактика беременных ВИЧ-инфицированных женщин и новорожденных проводится в 95% случаев. Также в течение последних лет в республике не регистрировались случаи инфицирования детей при перинатальных контактах.

– Какие еще меры предпринимаются на государственном уровне для продления жизни больных ВИЧ-инфекцией?

– Сегодня на государственном уровне сложилась система профилактики и лечения ВИЧ. Россия беспрецедентно увеличила финансирование борьбы с заболеванием. В Дагестане это реализуется через Государственную программу «Развитие здравоохранения Республики Дагестан на 2016-2020 годы». На диспансерном наблюдении в Республиканском центре профилактики и борьбы со СПИДом находятся около 90% ВИЧ-инфицированных. Все нуждающиеся получают высокоактивную антиретровирусную терапию. Имеется дорогостоящее оборудование для определения иммунного статуса и вирусной нагрузки у больных ВИЧ-инфекцией, а это означает адекватное лечение.

Добавлю, что изменилось отношение самих инфицированных к проблеме, что доказывает их приверженность к лечению. Предпринимаемые усилия позволили преодолеть негативное отношение к представителям этого сообщества.

– С 14 по 20 мая по всей России проводится акция «Стоп ВИЧ/СПИД», какие мероприятия проходят в этот период на территории республики?

– Целью акции является широкое информирование населения о проблемах, связанных с ВИЧ, поэтому Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан проводит ряд встреч известных общественных деятелей, врачей, спортсменов и звезд шоу-бизнеса со студентами высших учебных заведений. В рамках этих встреч проводится бесплатное экспресс-тестирование желающих на ВИЧ-инфекцию. Очередная встреча молодежи в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД» состоялась 16 мая на базе Дагестанского государственного университета народного хозяйства. До 20 мая во всех общеобразовательных учреждениях будут идти лекции на тему профилактики СПИДа.

Также получить бесплатную консультацию и пройти тестирование можно в Дагестанском центре по профилактике и борьбе со СПИДом в анонимном кабинете. Каждый человек может внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, уберечь себя и своих близких, пройдя своевременное тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью, передавая его подрастающему поколению. Призываю всех присоединиться к акции и пройти добровольное обследование на ВИЧ. Знание своего ВИЧ-статуса поможет сохранить здоровье вам и вашим близким.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела