"

Росздравнадзор высоко оценил работу симуляционного класса Республиканского перинатального центра в Дагестане

Фото:
1915
1 минута

МАХАЧКАЛА, 8 октября – РИА «Дагестан». Замглавы Росздравнадзора Ирина Серегина вместе с руководителями территориальных отделов Росздравнадзора по СКФО и руководителями Минздравов в СКФО ознакомилась с работой симуляционного класса в Республиканском перинатальном центре. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе лечебного учреждения.

В сопровождении главного врача больницы Низами Османова Ирина Серёгина ознакомилась с работой симуляционного центра (класса) по интенсивной терапии и реанимации новорожденных: недоношенных детей и нуждающихся в реанимационной помощи и кабинета телемедицины.

Как рассказал Низами Османов, здесь врачи на специальных манекенах обучаются оказанию помощи новорожденным. «В центре врачи со всей республики смогут на специальных манекенах обучаться оказанию помощи новорожденным. Ранее для повышения квалификации дагестанским медикам приходилось выезжать в Москву, Ростов-на-Дону, Ивановскую область и другие города», – отметил он.

В свою очередь Ирина Серёгина высоко оценила работу симуляционного центра: «Это очень хорошо, что на базе медучреждения создан специальный класс. Тут надо подумать, чтобы к учебному процессу подключались более активно профильные врачи со всей республики».

Что касается организации цифровой телемедицинской платформы, то подобный формат работы существенно сокращает число очных консультаций.

«С открытием нашего центра мы спокойно связываемся с федеральными центрами, получаем дистанционные назначения, выписываем электронные рецепты. На этом все не заканчивается. Осуществляется дистанционный мониторинг больных, которые находятся на лечении, имеют хронические заболевания», – сказал Османов.

В пресс-службе отметили, что за 9 месяцев текущего года в Перинатальном центре было проведено 218 телемедицинских консультаций, 174 из которых по пациенткам с новой коронавирусной инфекцией.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела