"

Точность измерений медоборудования обсудили на конференции в Дагестане

Фото:
1144
1 минута

МАХАЧКАЛА, 6 октября – РИА «Дагестан». На площадке Республиканской клинической больницы прошла конференция Минздрава РД, в рамках которой специалисты обсудили обеспечение единства измерений в сфере медицины. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В мероприятии принимали участие представители Дагестанского центра стандартизации, метрологии и испытаний (Дагестанский ЦСМ) и Академии стандартизации, метрологии и сертификации Росстандарта (Москва).

Замдиректора Дагестанского ЦСМ Даниял Абдуллатипов в ходе конференции подчеркнул, что средствам измерений медицинского назначения специалисты центра уделяют особое внимание, поскольку от точности диагностических исследований зависит в последующем постановка диагнозов и тактика лечения заболеваний.

«В первую очередь необходимо обеспечить безопасную эксплуатацию медицинского оборудования, чтобы исключить ошибки диагностики», – сказал Абдулатипов.

Преподаватель «Академии стандартизации, метрологии и сертификации» Людмила Ряскина в свою очередь сообщила, что совместная работа Минздрава и ЦСМ позволит практически все медицинские средства измерений в арсенале ЛПУ региона проверить и откалибровать с высокой точностью.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела