"

В Дагестане внедрили новейшую методику лечения эпилепсии

Фото:
1789
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 марта – РИА «Дагестан». В Республиканской клинической больнице впервые в Дагестане внедрили новейшую методику лечения эпилепсии, сообщили в пресс-службе РКБ.

В отделение нейрохирургии обратилась жительница Левашинского района с фармакорезистентной формой эпилепсии. Эта форма эпилепсии, при которой больному медикаментозное лечение не помогает. Такая болезнь приводит к тяжелым осложнениям, связанным с ухудшением психического состояния человека, к регулярным бесконтрольным приступам, которые приводят к развитию психоза и травмированию человека во время падения.

Пациентке 25 лет, 17 из них она боролась с болезнью. В 2017 году она перенесла операцию в Москве. Тогда медикам удалось добиться улучшения состояния девушки. Однако спустя время приступы эпилепсии стали ежедневными.

В РКБ пациентке провели костно-пластическую трепанацию черепа с последующим удалением части височной доли головного мозга. Операцию проводила бригада специалистов под руководством академика РАН, главного научного сотрудника отделения нейрохирургии НИИ СП им. Н. В. Склифосовского Владимира Крылова.

«В головном мозге человека имеются участки, удаление которых никак не влияет на состояние человека. Височная доля имеет верхнюю (функционально активную), а также среднюю и нижнюю височные извилины, которые функционально неактивны, но именно они провоцировали появление судорог. Именно их мы и удалили, тем самым устранив источник приступов эпилепсии Операция прошла успешно. Пациентка чувствует себя хорошо. Теперь для нее приступы эпилепсии остались в прошлом», – рассказал заведующий отделением нейрохирургии РКБ Шамиль Садиков.

По словам Владимира Крылова, методика таких операций в России отработана. Их успешно проводят в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. «Наша задача заключается в том, чтобы создать условия для проведения таких операций в регионах. В СКФО их планируют проводить на постоянной основе на базе отделений неврологии и нейрохирургии Республиканской клинической больницы Дагестана», – поделился Крылов.

По данным специалистов, именно в Дагестане большое число пациентов с фармакорезистентной формой эпилепсии. И для них единственное спасение от недуга – оперативное вмешательство. Ранее для его проведения больным приходилось выезжать в федеральные центры, теперь в этом нет необходимости. Их успешно начали проводить в РКБ. В медучреждении для этого есть все необходимое: и высокопрофессиональные специалисты, и современное оборудование.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела