"

Владимир Брежнев: «Число онкологических коек в Дагестане увеличится до 600»

Фото:
1335
1 минута

МАХАЧКАЛА, 13 августа – РИА «Дагестан». В регионе число онкологических коек будет увеличено до 600, если своевременно будет решен вопрос строительства нового корпуса стационара. Об этом информагентству сообщил главврач Республиканского онкологического диспансера (РОД) Владимир Брежнев.

«На данный момент в республике имеется 200 коек для онкологических больных. Увеличение числа коек соответственно вызовет необходимость в дополнительных штатах медицинского персонала», – сказал главный врач.

Владимир Брежнев отметил, что сегодня руководство региона и Минздрава РД уделяют достаточное внимание развитию онкологической службы республики. Яркий пример тому – недавнее посещение РОД врио Главы республики Сергеем Меликовым.

«За последние 50 лет существования онкологического диспансера, это вообще первый случай посещения лечебного учреждения руководством республики», – сказал Брежнев.

Что касается обеспечения детскими онкологическими койками, главврач отметил, что на сегодняшний день онкокойки для детей расположены в Детской республиканской клинической больнице (ДРКБ): «Учитывая статистические данные (увеличение заболеваемости), республика также нуждается в увеличении конечного фонда детской онкологии, для оказания не только химиотерапевтического, но и комплексного лечения – хирургия, химиотерапия, радиотерапия».

Важным является вопрос об открытии нескольких хосписов – учреждений по уходу за неизлечимо больными, но по словам Владимира Брежнева, вопрос все еще находится на рассмотрении в правительстве региона.

Комментируя сборы средств на лечение больных (особенно детей) с онкопатологиями, инициируемые разными фондами и волонтерами, Владимир Брежнев сообщил, что если заболевшие состоят на учете, то при невозможности оказать им помощь в республике, квоты на лечение получить абсолютно не сложно.

«Для оказания помощи таким пациентам, мы направляем их в специализированные федеральные центры», – заключил Брежнев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела