"

Прокуратура Хунзахского района проверила факт массового отравления жителей села Арани

Фото:
1257
1 минута

МАХАЧКАЛА, 26 марта – РИА «Дагестан». В связи с массовым отравлением жителей села Арани прокуратура Хунзахского района провела проверку исполнения законодательства о водоснабжении, водоотведении и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Напомним, что в селе Арани произошла вспышка острой кишечной инфекции. В результате этого, в районную больницу попали 25 жителей села. Так, в пресс-службе республиканской прокуратуры нам сообщили, что причиной массового заболевания граждан, предварительно, послужило употребление воды, не отвечающей санитарно-эпидемиологическим требованиям.

«Изложенное свидетельствует о ненадлежащем исполнении ответственными работниками администрации района своих обязанностей при обеспечении водоснабжения населенного пункта.     В связи с этим прокуратура потребовала от администрации района принять меры по устранению выявленных нарушений закона, а также причин и условий, им способствовавших», – отметил наш собеседник.

В свою очередь, в Минздраве республики информагентству сообщили о том, что после вспышки вакцинацию от гепатита А в селении прошли более 300 детей. Кроме того, профилактическое фагирование, т.е. иммунопрофилактику в виде сиропов и таблеток, прошли более 400 несовершеннолетних. По просьбе врио министра здравоохранения региона Танка Ибрагимова из фонда обязательного медицинского страхования выделят порядка 600 тыс. рублей на дополнительную закупку медикаментов и растворов. В населенном пункте также организован подвоз питьевой воды и проведена дезинфекция водопроводных сетей.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела