"

Работодатель обязан формировать и хранить в электронном виде сведения о трудовой деятельности работников

Фото:
2131
2 минуты
Согласно Федеральному закону «О внесении изменений в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» подписанному 16 декабря 2019 года, с 1 января 2020 года работодатели обязаны формировать в электронном виде сведения о трудовой деятельности каждого работника. Об этом сообщает прокуратура Дагестана.

Трудовым законодательством устанавливается порядок формирования и хранения сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде.

В электронном виде должны храниться сведения о месте работы, трудовых функциях работника, его перемещениях, переводах на другую постоянную работу и увольнении, основания и причины освобождения от должности.

Эти сведения работодатели в установленном порядке представляют в информационную систему Пенсионного фонда Российской Федерации.

Работники могут получать переданные в Фонд сведения об их трудовой деятельности непосредственно в Фонде, в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг или с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

В удобной для работника форме он может получить сведения о своей трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы. Сведения представляются на бумажном носителе (заверенные надлежащим образом) либо в электронном виде. Электронный документ подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью.

Указанные сведения работники могут предъявлять вместе с трудовой книжкой или взамен её при трудоустройстве, а также в других случаях, в которых требуется подтверждение осуществления трудовой деятельности или наличия трудового стажа.

Предусмотренная ответственность работодателя за задержку предоставления работнику таких сведений или внесение в них не соответствующей законодательству формулировки основания или причины увольнения. Меры ответственности аналогичны ответственности за нарушения при ведении трудовой книжки.

Формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, осуществляется в электронном виде в порядке, установленном статьёй 661 Трудового кодекса, а трудовые книжки на указанных лиц не оформляются.

Для работников, которые были приняты на работу до 31 декабря 2020 года, допускается продолжение ведения работодателями трудовых книжек наряду с формированием в электронных документов. Такие работники не позднее 31 декабря 2020 года должны подать работодателю письменное заявление о продолжении ведения трудовой книжки либо о предоставлении им в дальнейшем сведений о трудовой деятельности в новом порядке.

В случае если работник не подал соответствующее заявление, ведение его трудовой книжки будет продолжено. Лица, не имевшие возможности в указанный срок подать работодателю одно из указанных заявлений, вправе сделать свой выбор в любое время, подав соответствующее письменное заявление работодателю по основному месту работы, в том числе при трудоустройстве.

За работником, подавшим письменное заявление о продолжении ведения трудовой книжки, сохраняется право на её ведение и при последующем трудоустройстве к другим работодателям, а также право отказаться от её ведения.

До 30 июня 2020 года работодатели должны письменно уведомить каждого работника об указанных изменениях в трудовом законодательстве и о праве работника сделать выбор между продолжением ведения трудовой книжки или предоставлением ему сведений о трудовой деятельности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела